Клиентские игры

Как вы относитесь к Инди геймдеву, и поясните свое мнение?

Ну, если учесть, что он возник не от большого желания творчества, а оттого, что появилась ниша в связи с отсутствие долгостроев: проекты стало делать сложнее, то хреново.
Есть хорошие игры, но, как правило - это бред сумасшедшего.
То есть, если раньше, при тех же технологиях, за подобным стояли действительно упорные и люди с... сложно сказать с чем (там был иной жизненный цикл и опыт восприятия мира), то сейчас, во всем чувствуется бред: в музыке, фильмах, играх.
Сергей Дрегваль
Лучший ответ
Положительно. Зачастую инди-проекты выглядят на голову выше aaa-конвейера.
Shamil Isaev
А фиг его знает что сейчас под этим понимать, если только модель финансирования и издания, то вот пример когда на ААА игрушку деньги собирались с фанатов вполне себе заслуженным разработчиком (и похоже теперь они обходятся без инвесторов и издателей совсем и в других проектах):
https://www.kickstarter.com/projects/1461411552/elite-dangerous
Максим Дугин
Нейтрально. Раньше относился отрицательного. Просто уже иного пути нет. Ничего хорошего от потока мусора не вижу. Несколько десятков инди игр не создаёт положительное мнение лично для меня. На эти несколько десятков есть несколько десятков тысяч откровенного г-вна. Так же осуждаю за это Стим в первую очередь, а потом Нинтендо.
Играми должны заниматься профессионалы. Хотя бы должен быть жёсткий контроль качества ( его по сути нет)
Лучше своё время тратить на работу мастеров в своём деле, чем на очередную фантазию дилетанта. До инди всегда был геймплей разнообразный и нишевые игры.
Положительно. В то время, когда большие компании в основном пытаются делать игры, которые зайдут как можно большему числу игроков, индивидуальные разработчики могут предлагать уникальный геймплей, так как изначально рассчитаны на прослойку геймеров-энтузиастов.
Инди - это не жанр, это понятие характеризует лишь масштаб разработки. Инди игры по определению - это игры, выпущенные небольшой командой разработчиков без помощи сторонних издательств, и по этой причине, например, игры вроде I'm Setsuna, серия Ori или Child of Light инди уже не являются. В то же время игры вроде Hellblade и No Man's Sky - это чистокровные инди.
Отсюда можно сделать вывод, что уровень графики и бюджет и жанр никак не определяют принадлежность игры к инди - инди от слова independent, то есть, независимые разработчики.
Многие проекты вроде Cuphead или Shenmue III изначально создавались с помощью краундфандинговых компаний, но в последствии смогли заручиться помощью издательств в распространении этих игр, и с одной стороны - это инди, так как деньги собирали на разработку всем миром, а с другой - уже нет, так как издатели тут тоже участвовали.
Sauken Asan
Хорошо отношусь, положительно, у инди разрабов тоже выходят хорошие игры, вот Terraria возьми они ведь тоже инди разрабы
Я бы обобщил слова Takeshi, сказав что снизился порог вхождения в индустрию. Сегодня даже сын подруги вашей мамы может делать игры - люди берут бесплатный движок, покупают модели, анимации и музыку у фрилансеров или находят бесплатные, собирают деньги на Kickstarter и других площадках и в 95% выпускают полный шлак. И даже лучшие изобилуют багами и недоработками, которые разработчики пытаются допиливать ещё несколько лет.
Само понятие инди сейчас размыто, т. к. многие из них всё-таки имеют издателей (например Devolver Digital), а разработка проектов ведётся годоми и не факт, что будет доведена до конца.
Так же люди часто путают и считают проекты профессиональных студий инди-играми (различные платформеры, стратегии, выживалки).
Sobirjon Zaynulloev
Инди это жанр игр наПК. Геймдеву.
Гейм (играть, игра) Деву ( девочка, девушка, женщина) Ты хочешь сказать женском полу играть игры нельзя или что? Да все давно стали летсплейщиками, стримЯт игры.
На мой взгляд, игра - это игра, то есть условность. То что люди делают какой-то масштабный и проработаный мир, с реалистичной графикой, это совершенно ничего не обещает в плане "фановости" игры. Какой смысл подражать реальности, брать это за тренд? Много вкладывать в графику, когда геймплея вообще нет, когда какие-то холодные и скучные миры получаются. Поэтому вывод здесь простой: если получается удачный инди-проект, с душой и качественный, он уделывает ААА-проекты пачками.
Andrey Bakaev
положительно, это огромная площадка для экспериментов. Например из инди вышла дота ( её элементы позаимствовали многие другие студии), изначально это фанатское дополнение. Инди умеют возрождать жанры
Евгений Каус
Положительно, только инди индустрия предлагает нам самый разнообразный геймплей