Купил видюху - RX550. Думал фпс вырастет. Но нифига, хотя стало возможным играть с шейдерами.
Пк у меня средний - проц забыл, оперативка 8 гб, SSD 500гб, видюха говорил.
Установил моды:
FoamFix
Phosphor
Better fps
Optifine
Дали прибавку 20фпс, до этого было 15-20.
Выделение оперативки: 4гб.
Тоже мало помогло.
Графика средняя.
При этом я видел что у людей с более слабыми пк было около 80 фпс.
Пожалуйста скиньте любые способы увеличить производительность моего клиента. Моды, jvm аргументы, все пойдет.
Всем заранее спасибо!
Клиентские игры
Minecraft. Оптимизация. Возможно?
майн очень странная херня. он может выдавать 60 фпс на пк 15 летней давности, а может не работать на пк за 100к. Скажи пожалуйста свой проц все таки. Может быть проц видеокарту не тянет? Для начала надо обновить драйвера на комплектующие (хотя бы на проц с видеокартой).
Юлдашев Хамза
Какой то amd и что то там длинное
Юлдашев Хамза
Ну проц отпадает, там нагрузка в пике 65℅
Есть способ выжать хорошую производительность и получить хороший FPS, но у вас не будет возможности ставить шейдеры. Это минус, но я считаю, что между красивой картинкой и плавной игрой большинство выберет второе.
Сравнительно недавно я наткнулся на 3 мода, которые буквально подарили вторую жизнь моей видеокарте. Проведя небольшой тест производительности игры с ними, я был, мягко говоря, потрясён.
Вот результаты моих тестов для разных версий (ноутбучная GTX 1050):
Minecraft 1.12.2 (8 чанков): 30-60 fps (С оптифайном)
Minecraft 1.13.2 (12 чанков): 60-80 fps
Minecraft 1.16.3 (12 чанков): 40-60 fps
Minecraft 1.16.3 (32 чанка): 5-15 fps
А вот результат с модами на оптимизацию:
Minecraft 1.16.3 (32 чанка!): 200-210 fps
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Ссылки на моды (страницы разработчика):
Sodium 0.1.0 (оптимизирует алгоритмы рендеринга)
--> github.com/jellysquid3/sodium-fabric/releases/tag/mc1.16.3-0.1.0
Lithium 0.6.0 (оптимизирует алгоритмы расчёта, вдвое снижает нагрузку на ЦП и обеспечивает стабильные 20 тиков в секунду)
--> github.com/jellysquid3/lithium-fabric/releases/tag/mc1.16.4-0.6.0
Phosphor 0.7.0 (оптимизирует алгоритмы освещения)
--> github.com/jellysquid3/phosphor-fabric/releases/tag/mc1.16.2-v0.7.0
В принципе, такой набор оптимизаторов позволяет игре работать стабильно и быстро даже на слабых ПК. Если вы хотите выжать максимум производительности, используя аргументы jvm и другие хитрости, то вам поможет эта статья: https://www.reddit.com/r/Minecraft/comments/hflrbh/i_made_a_java_1161_performance_package_for_those/ (если есть проблемы с пониманием английского, используйте переводчик сайтов)
Но я думаю, что вам будет достаточно этих трёх модов. Все они работают совместно на Minecraft 1.16.3, 1.16.4 и 1.16.5.
P.S. Забудьте про оптифайн, он давно устарел и уже не оптимизирует графику.
Minecraft 1.13.2 (12 чанков): 60-80 fps
Minecraft 1.16.3 (12 чанков): 40-60 fps
Minecraft 1.16.3 (32 чанка): 5-15 fps
Ссылки на моды (страницы разработчика):
Майнкрафт больше от процессора зависит, а шейдеры уже от видеокарты