Клиентские игры

Что не так с Assassinc creed 3 на рынке Бостона проседает fps до 39.

Стоит 8700к с частотой до 4.7 на все ядра.
16 ГБ озу - с частотой 3200 и таймингами 16-16-16-35
Кольцевая шина 4.3 ггц.
Видеокарта R9 290 - знаю видеокарта старая, но и игра старей самой видеокарты. Пробовал разгонять ее до 1150 по ядру, и 1400 по памяти. Эффекта в этой игре - 0. Как проседали кадры до 38, так и проседают. Исходные частоты для видяхи - 1040 по ядру, и 1250 память.
Кроме того сама видеокарта никогда на 100 процентов в этой игре не загружена. Видеопамять грузится что то около 1 гб из 4-ех.
На видеокарте стоит максимально мощное воздушное охлаждение (arctic cooling accelero xtreme iv) для этой карты.

Есть идеи по какой причине фпс в этой игре до сих пор падает ниже 60-и?
Речь идет о рынке возле порта, где высаживается Хейтем после пролога.
Андрей Павлов
Проблема может быть только в игре, сам движок может не выкручивать такую графику на таком расстоянии. Это явление частое в старых играх. Просто понизь настройки, иначе это никак не убрать
Алексей Мельников
Лучший ответ
Андрей Павлов Проблема дропа фпс в дальности прорисовки, это да. Но на тех же оверах, на этой видеокарте люди получали выше фпс, при использовании каких нибудь 3770k - 4770к
Если понизить дальность прорисовки - то это смотрится не очень красиво, когда детали удаленных предметов прорисовываются на глазах
В 3 и 4 частях жесткие настройки графики. Думаю, что ты их перекрутил. Можно и SSAA x8 поставить и наслаждаться пятнадцатью фпс на rtx 3090
Андрей Павлов Нет, сглаживание там никак не влияет на производительность.
Как можно перекрутить настройки на игре 2012 года?
Она не грузит карту почти совсем. 50-60 процентов загрузки.
Единственная опция, которая влияет на фпс на рынке - это дальность прорисовки.
Все остальное - никак на фпс не влияет. Хоть запредельное максимальное сглаживание поставь.
Андрей Павлов Игра не поддерживает SSAA

И вообще что значит перекрутил настройки? В игре если хоть на один пункт убавить дальность прорисовки - то уже играть становится неприятно - детали и персонажи прорисовываются уже на видимом расстоянии.
Это уже дно днищенское.
И не должна игра с такой графикой так просаживать фпс на этой видеокарте.
Андрей Павлов И опять таки, почему выставление настроек на максимум в ремастере этой игры не просаживает фпс ни в одном месте игры?
Да, странно. По техническим все вроде хорошо. Видеокарту стрессом не тестировали?
Андрей Павлов С видеокартой все впорядке, тестировал давно тогда температуры были 69-70 в фурмарке по ядру и 80 по врм.
Сейчас по температурам ничего не изменилось. Пасту менял что то около пары месяцев назад. Так что тут тоже без проблем.
Но моя видеокарта всегда так себя вела в этой игре.
Был i7 3770, была недогрузка по ядру, сейчас 8700к в разгоне - и только 10 кадров в Бостоне прибавка (на 3770 игра проседала до 29)
Игру пилили под консольные 30 фпс, как оно будет работать на ПК разрабам до лампочки, главное чтобы ниже 30 кадров не падало. Более-менее стабильные 60 кадров в Бостоне только 1060 начала выдавать, а это 16 год.

То что игра старше видеокарты ещё не значит, что видеокарта потянет 60 кадров.
Denis Stepanov
Андрей Павлов Видеокарта должна тянуть эту игру в 60 кадров она же не упирается в видеокарту, разгонять я разгонял - ни одного дополнительного фпс разгон не принес.
А 1060 3гб примерно равна 290-ой. Особенно с учетом разгона последней
Андрей Павлов Я бы понял, если бы видяха была загружена под завязку - а нет, 50-70 процентов загрузки. Изредка доходит до 90.
Андрей Павлов Тот же древний radeon 7970 выдает в этой игре от больше кадров, а он явно слабей r9 290
Если сравнивать мою карту с этим данными, то получается что r9 290 в этой игре работает как gtx 560(даже не ti)
Это дело конкретно в видеокарте, программа показывает общую загрузку, но там нехватает помоему частоты или тип памяти сам медленный, и из-за этого лагает, и да системные требования вообще непричем, это как с киберпанком, там тоже оптимизация не очень
??????????? ????????????
Андрей Павлов Производительность не упирается ни в частоту ядра, ни в частоту памяти. Их я повышал через афтербернер. На +200 мгц по ядру, игра не дает ни одного дополнительного кадра.
По памяти +200 мгц - тоже ни одного кадра.
AC3 это не киберпанк. Она жрет всего 1 гб видеопамяти.
Когда она выходила в природе не было r9 290 впринципе, так что она не может быть с медленной для этой игры памятью или ядром.
Андрей Павлов Я понимаю, что системные требования указаны примерные, но не до такой же степени, чтоб игра не тащилась на карте, которая была топовой и вышла через год после выходы игры
Андрей Павлов На какие то видеокарты Юбисофт все же ориентировались во время производства ПК версии. На чем то все равно тестировали.
все ассасины такие убогие даже на самых мощных компах лагают и подвисают
Эдик Малыхин
Иван Темежников да например у меня assasins creed revelations по идее должен на ультрах без просиданий должен идти но местами 30 фпс
Эдик Малыхин это глупая затея разрабов, они путались сделать чтобы игра выжимала из компа по максимуму а получилось только хуже
Это у всех так, и неважно какой у тебя ПК. В игре проблема, ничего не сделаешь
Антон Рядных
Может быть дело в файлах игры, если пиратка
Андрей Павлов Лицензия, честно купленная в стиме еще 6-7 лет назад.
Чего вы ждали от такой видеокарты?
Она старенькая и не сможет держать высокий ФПС. В городе много людей и строений, которые нужно обрабатывать, вот карте и сложно это делать.
Андрей Павлов 1) игра 2012 года
2) карта 2013-го конца топового класса
3) производительность в видеокарту не упирается.
Видеокарта не загружена на 100 процентов никогда.
4) повышение частот ядра и памяти не дает ни одного кадра на рынке Бостона.
5) ката в легкую тянет в 55 кадров Юнити, с небольшим снижением сглаживания, остальные настройки на максимум. А юнити очевидно более графически навороченная игра.
6) проблема даже не в городе, а в конкретном месте города - на рынке
7) неписи обрататываются не видеокартой, а процессором. Видеокарта занимается только рендерингом того, что посчитал процессор
Андрей Павлов В том же ремастере этой игры фпс всегда держится стабильно на моей видеокарте на уровне 62 кадров (залочены жестко игрой)
Большая нагрузка на железо, большое количество нпс
Андрей Павлов Процессор загружен на 25-28 процентов, видеокарта (ядро) от 50 до 70 процентов
Комп gовно
Talantbek Narmyrzaev
Андрей Павлов Гoвнo - тут только ты.
Есть вероятность что у тебя плохой охлад поэтому процессор начинает тротлить
Андрей Павлов Не тротлит, даже под AVX инструкциями
Андрей Павлов Если бы он тротлил я бы заметил снижение частоты и повышение температур. Но в играх процессор греется около 50-и градусов.