Ладно, начнём по порядку. Вот сразу конфиг компа:
ЦП AMD FX-8350, 4100 MHz (не гнал)
МАТЬ ASRock 990FX Extreme3
ПАМЯТЬ Kingston 9905403-011.A03LF 8 ГБ (4 по 2) DDR3-1333 DDR3 (ГНАЛ 9-9-9-24-2т @ 1600 МГц)
ВИДЕО NVIDIA GeForce GTX 660 (2 ГБ)
ВИНДА 7 х64
Сразу оговорюсь, НЕ ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ: температура ЦП 55-60 градусов, ВИДЕО 55-60 градусов, всё в нагрузке само собой.
Проблемы следующие: На рекомендуемых настройках игра работает с 50-60 fps. Но есть моменты с разными промежутками происходит падение до 15-20 fps...Играть конечно можно но не хочется =\ Чтобы никто не говорил что это игра подгружает карту или трафик и якобы так и должно быть - скажу что сбрасывал настройки графики до САМЫХ мизерных... fps сразу задралась до 150, НО опять проседает с некоторыми интервалами до 20-30. Разумеется я бы подумал что игрушка ещё сырая, и придётся ждать обновления, НО тут мне занесли комп на переустановку системы с меньшим конфигом чем у меня:
ЦП AMD FX-6300, 3500 MHz
ВИДЕО Gigabyte GTX 550 MHz (1 gb)
ПАМЯТЬ Kingston (2 по 4) 1600 MHz 9-9-9-24 2t
МАТЬ Asus SABERTOOTH 990FX
ВИНДА 7 х64
И вот собственно я уже ставлю GTA 5 на этот компьютер, и каково было моё удивление когда игруля полетела на МОИХ (завышенных для этого компьютера) настройках графики и приятными моему глазу эффектами, без каких либо намёков на проседание... fps не 50 конечно (30-40), но на мысли определённые наводит... Грешил на оперативку, подогнал, подтянул тайминги и ничего толком этим не добившись, я задаю вам этот вопрос: Какого хрена? Ответы типо: прими как есть\смирись\у других и этого нет - не принимаются как полезные и по сути. Я не для этого заплатил 2 тысячи на пред заказ и потеряв 2 с лишним месяца на ожидании и слюнопускании чтоб раз в минуту учить детей новым для них словам)
Вот собственно и всё. Надеюсь на ваш опыт и смекалку. Подскажите что можно попробовать ещё)
Всем счастья!
Клиентские игры
Проседает FPS в GTA 5 PC (лицензия разумеется)
Это вирус мешает. Надо его удалить.
Валдемар Баженов
мозги тебе нужно удалить причем срочно, и переустанови себе виндоус мелкий дрочер сидящий и набивающий посты.. мамка гордится? хах
Илья Костюрин
алекс ну реально бред нисешь !
Игорь Ковальчук
Высший разум (2962941) ебать у него очков. пиздец ты тупой
Виктор Ботанов
Проблема была в том, что в настройках биоса была включена функция Троллинга процессора, отключайте её
поставь недавние видеодрайвера, они уже заточены именно под GTA5
А может майнер у тебя работает
Виктор Ботанов
Стоят последние дрова, спешл gta5
майнер?
Виктор Ботанов
напруга по линии 12 вольт проседает небось
Виктор Ботанов
Одновременно на 2ом мониторе мониторил Аидой, просадки замечено небыло
Виктор Ботанов
майнер наподобии ватных псов
Виктор Ботанов
у всех проседает, ждём патча
Виктор Ботанов
Мурад Мутаев
Спасибо за инфу чел)
Многие столкнулись с такой же проблемой. Ответы нужно искать ан форумах, где множество людей пытается решить эту проблему... например тут - http://www.playground.ru/forums/gta_5/tech/
Виктор Ботанов
Спасибо полистаю
Плюшевый Подонок
я тут с самого начало сижу и ничего пока что не придумали конкретного)
Виктор Ботанов
Попробуй уменьшить транспортный поток (трафик машин).
Виктор Ботанов
непомогает
Виктор Ботанов
Такая же проблема! Комп немного лучше чем твой. В городе стабильно 40-60 фпс, но иногда бывают фризы ( или проседания, хз как это называть) до 20-30... Ждём патча (((((
Виктор Ботанов
да понимаешь, далеко не у всех так, хочется узнать из за чего такая проблема
Виктор Ботанов
Эти падения происходят в момент, когда процессор греется и сбрасывает частоты. Было тоже самое. Долго ломал голову, пока не увидел в диспетчере (в графиках) что процессор во время этих падений снижает частоты и графики падают где-то на половину (ЦП).
Решил проблему тем, что перевел в биосе кулер в турбо и чуть-чуть снизил частоту процессора.
Приятной игры!
Виктор Ботанов
"Сразу оговорюсь, НЕ ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ: температура ЦП 55-60 градусов, ВИДЕО 55-60 градусов, всё в нагрузке само собой. "
либо тесты мне пи**ят...
Спасибо, попробую даунлок и пару ядер отключу
либо тесты мне пи**ят...
Сергей Болоховский
С перегреванием бред. Неделю назад новый кулер поставил, температура даже в гта не поднимается выше 30-40.
Виктор Ботанов
FPS присидает до 10-15 потому-что прогружаются текстуры и т. д. и т. п.
Марк Быхан
нет
Виктор Ботанов
и на минималках?
Леха Pallad1N
кстати когда плаваешь на лодке FPS четкий, но только как плывешь ближе к суше начинается..
Леха Pallad1N
уже вышел третий патч, а толку ноль
Виктор Ботанов
1gb видеопамяти чересчур мало для GTA V
Виктор Ботанов
Александр Савинцев
Читай внимательно! Написано же чёрным по белому - 2 GB видеопамяти! И автор вопроса сравнивает свой мощный комп с другим, довольно слабым компом, у которого 1Гб видеопамяти.
Напряжение скачет если проводка плохая. А так хз
Виктор Ботанов
не скачет, мигирил
Виктор Ботанов
надо ЦП AMD FX-8350, 4100 MHz
МАТЬ ASRock 990FX Extreme3
ВИДЕО NVIDIA GeForce GTX 660 (2 ГБ)
ВИНДА 7 х64
ЦП AMD FX-6300, 3500 MHz
ВИДЕО Gigabyte GTX 550 MHz (1 gb)
МАТЬ Asus SABERTOOTH 990FX
ВИНДА 7 х64
МАТЬ ASRock 990FX Extreme3
ВИДЕО NVIDIA GeForce GTX 660 (2 ГБ)
ВИНДА 7 х64
ЦП AMD FX-6300, 3500 MHz
ВИДЕО Gigabyte GTX 550 MHz (1 gb)
МАТЬ Asus SABERTOOTH 990FX
ВИНДА 7 х64
Вадим Киргинцев
занесли и что? если у тебя винда плохая и ты не следишь за ней она у тебя забита всяким шлаком это только твои проблемы, за своей я слежу и чищу её, а вот проблема у меня такая же как у тебя, случайным образом даже там где нет особой нагрузки фпс резко падает на 1 сек до 25....почему так хз
Виктор Ботанов
У самого такая проблема в Gta 3 - причина: Выпрями спину
Виктор Ботанов
ставь ВСЁ на МИНИМУМ и поменьше просидать фпс будет
Марк Быхан
Если есть норм видюха и процессор никто не будет на минимализм ставить
Efir
Ты идиот? Читай внимательно, он писал что даже на минималках просядает
Виктор Ботанов
Комп новый купи
Виктор Ботанов
Не раньше чем ты себе мозг новый купишь
Вадим Киргинцев
Макс бегом виндоус переустанови! быстро !!!
Виктор Ботанов
Патч новый пробовал?
Алексей Шарин
конечно же он не пробовал, там ведь можно отменить установку.. правда игра не запуститься... блин да что за тупой вопрос от тупого дауна? конечно же его все пробовали т. к. он ставиться автоматом хочешь ты этого или нет
Виктор Ботанов
Пробовал
Виктор Ботанов
А не может быть такого, что фпс проседает когда ты устраиваешь эпичные замесы с взрывами, кучей машин и т. д.?
Виктор Ботанов
увы
Виктор Ботанов
Ошибки в скриптах. Проверь целостность кэша. Или что-то с компом.
Виктор Ботанов
недумаю
Виктор Ботанов
попробуй запустить через гейм бустер, может задачи некоторые мешают. Также советую установить anvir task meneger (разберешься че как)
Виктор Ботанов
Попробую, спасибо
Обнови драйвера
Вадим Киргинцев
да лааааадноооо? ты гений
Виктор Ботанов
Обновлял, результата 0
Виктор Ботанов
Такая же фигня ((( 5 минут все летает, потом каждую минуту кратковременные тормоза.
Виктор Ботанов
у меня похожая проблема была с Батлой 4, установил на другой более "живой" жесткий диск) и другая сборка винды была установлена на нем и все стало норм) Видимо скорость считывания была низкой
Виктор Ботанов
хезе, на сата 3 стоит. мб попробовать на ssd поставить?)
Виктор Ботанов
видкартанекрут
Марк Быхан
видеокарта норм
Виктор Ботанов
Есть два способа решить это :
Способ №1
Если вы используете видеокарту от Nvidia, то вам может помочь Nvidia Inspector. Выполните следующие шаги для решения проблемы:
1) Окройте профиль GTA V в Nvidia Inspector и принудительно включите вертикальную синхронизацию v-sync
2) Включите тройную буферизацию там же
3)Отключите вертикальную синхронизацию в настройках игры
Способ №2
1) Сверните игру и откройте диспетчер задач
2) Выставите максимальный приоритет процессу GTA V в диспетчере
3) Откройте игру.
Удачи!
Способ №1
2) Включите тройную буферизацию там же
Способ №2
3) Откройте игру.
Удачи!
Сергей Слюсар
Не помогает.
Виктор Ботанов
Спасибо, попробую
Плюшевый Подонок
не помогает ни один из этих спосоов
Виктор Ботанов
у GTX 660 такая же проблема с памятью как у GTX 970 4Gb (3.5+0.5 Гб)
т. е. у твоей карты на самом деле не 2 гига памяти, а 2 блока 1.5 Гб + 0.5 Гб и когда перегружается первый блок на 1.5 Гб то видеокарта подключает дополнительный блок на 0.5 Гб тогда и начинаются тормоза
если ты выставил в настройках ГТА 5 загрузку видеопамяти на все 2 Гб то понизь до 1.5 Гб
Виктор Ботанов
"сразу скажу что сбрасывал настройки графики до САМЫХ мизерных... fps сразу задралась до 150, НО опять проседает с некоторыми интервалами до 20-30."
Плюшевый Подонок
с самого начала выставил до 1400 мб, а через 5 мин начинаются эти картины
Виктор Ботанов
уменьши количество пикселей в игре, и будет супер
Виктор Ботанов
Внимательней описание проблемы читай)
Виктор Ботанов
Видеокарта слабовата
Виктор Ботанов
неправда
Виктор Ботанов
ты про то, как часто подлагивает?
у меня тоже такое часто и я не знаю что даже и делать
Виктор Ботанов
при езде по городу 1 раз в 1 минуту (по 10 секунд)
Марк Быхан
ого как часто
Рашит Тулеукулов
так же
Виктор Ботанов
цп слабое
Виктор Ботанов
рекомендуемый процессор для игры
Сам был удивлен, когда после летания на репаке, купил лицензию и обмазался проседанием фпс. Предполагаю, что виновником является патч. В любом случае, нам остается лишь ждать следующего патча ибо эта проблема на сегодняшний день не решена. https://support.rockstargames.com/hc/communities/public/questions/203473047-GTA-V-PC-Stutter-Issue?page=5
Виктор Ботанов
Снятие фризов - оказалось очень легко:)))) долбился я, долбился с этими настройками, в итоге отключил дальность прорисовки на ноль, и всё полетело как по маслу!!! Пробуйте, по ходу этот пункт знатно нагружает видяху, а без него, особо и различий не видно+)
Дмитрий Грибанов
Хах, в настройках вроде нет этой дальности прорисовки, не где не находил -_-
Виктор Ботанов
Возможно слабая видеокарта
Виктор Ботанов
рекомендуемая для игры
Виктор Ботанов
а ты на средних играешь или на высоких?
Виктор Ботанов
на высоких \ на средних \ на низких разницы нет, всё равно проседает
Виктор Ботанов
Всё должно идти на высоких, не ультра конечно, но на высоких
RECOMMENDED:
OS: Windows 8.1 64 Bit, Windows 8 64 Bit, Windows 7 64 Bit Service Pack 1
Processor: Intel Core i5 3470 @ 3.2 Ггц (четырехъядерный) / AMD X8 FX-8350 @ 4 Ггц (восьмиядерный)
Memory: 8 GB RAM
Graphics: NVIDIA GTX 660 с 2 Гб видеопамяти / AMD HD7870 с 2 Гб видеопамяти
Hard Drive: 65 GB available space
Sound Card: 100% совместимая с DirectX 10
RECOMMENDED:
Memory: 8 GB RAM
Hard Drive: 65 GB available space
Виктор Ботанов
Возможно, это не проседание FPS а фризы тоесть лаги самой игры... Так как игра ещё не оптимизирована под ПК.. Ну это только моё мнение!
Попробуй настроить видюху не под качество, а под производительность.
Виктор Ботанов
на минимальных минималках, тоже просадка есть
Виктор Ботанов
Игра в место того что бы брать память из видеокарты и оперативки лезет в файл подкачки и набивает его вот и фризы из за этого. Как вариант сейчас это выключить файл подкачки, после чего примерно через час выскочит ошибка о нехватке памяти...
Виктор Ботанов
вообще небыло файла подкачки, посоветовали на доск где игра стоит 2-4- гб поставить... и то, и то непомогло
Виктор Ботанов
Скорее всего эти лаги происходят когда загрузка процессора доходит до 100%, тогда он попросту сбрасывает свою частоту и фпс в игре падает до 15. У меня у самого такая же фигня (процессор AMD FX-6300). У многих людей процами AMD FX такая фигня. Я даже нашёл решение этой проблемы: "Включите HPC mode и\или отключите APM master mode. APM master mode как и HPC mode сбрасывает частоты при максимальной нагрузке. и посмотрите на результат. " Но дело в том, что у себя в биосе я этих настроек не нашёл, вообще не знаю как быть.
Сева Николаев
i5-3450 тоже самое..
Виктор Ботанов
интел тоже страдает
Cingiz Osmanov
i5 2300 + R9 270
Такие же проседания. Я заметил, что он. Еще появляются часто если свернуть игру, чтоб в скайп написать и обратно развернуть.
Виктор Ботанов
Aliev Dilmurad
мне помогло спс чувак
Сева Николаев
1370 мб стоит, погоду не меняет..
Виктор Ботанов
Видяха слабовата для гта5
Виктор Ботанов
Видяха gtx 660 в описании к игре стоит в рекомендуемом
Виктор Ботанов
Специально к выходу GTA 5, NVIDIA выпустили специальный дравер.
Стабильность фпс значительно повышается. http://www.nvidia.com/download/driverResults.aspx/83819/en-us
Виктор Ботанов
стоит изначально)
Владимир Щербина
попробуй гта переустановить
Виктор Ботанов
в общем сколько я форумов облазил, везде одно и тоже, у очень многих лагает гта 5, причем так как ты описал, у меня через 5 мин начинает фризить. ничего не помогло, что я только не пытался предпринять. кстати видео тоже 660 ка. остается только один вариант, ждать патч.
Виктор Ботанов
Будем ждать (
Дмитрий Грибанов
Блин вообще херово, а я так еще испугался когда купил GTA 5, а в ней FPS приседает, а сейчас расслабился можно сказать, будем ждать патч)
Сергей Мальцев
херово не то слово, но ты не один такой, нас очень много, я думаю патч должен сто пудова выйти, вопрос только когда)
Виктор Ботанов
Купи консоль
Виктор Ботанов
шутник чтоле?
Неизвестно Неизвестно
Загугли "gta 5 проседает фпс" первыми в результатах будут консоли.
Ринат Гайфуллин
На компе легче играть
чувак ты зря так пукан рвешь, для оптимальной игры все равно надо мощнее систему, посмотри на мою, даже на такой конфигурации мне видеопамяти не хватает, по моим подсчетам для ультров надо вообще 2 GTX980 ставить,, на моих конфигах на полную не тянет, а тыт про одну 660 говоришь, естественно FPS проседать будет

Виктор Ботанов
проседает даже на минимальных, уж минималку с разрешением 800 на 600
660 должна ТАЩИТЬ имхо
Виктор Ботанов
Алексей Кащаев
Дак я год играл у меня не че не лагало, а щас 15-30 скочит!
любопытно и интересно
Виктор Ботанов
рад за тебя
Виктор Ботанов
видюху меняй
Вадим Киргинцев
мозг поменяй
Виктор Ботанов
Что по твоему с ней не так?
Виктор Ботанов
(игра купленная )
intel core i5 2320 3000ghz
8gb оперативной памяти
видео карта gtx 750ti
Джифорс сам оптимизировал настройки для оптимальной игры... но раз в 5-10 минут легкие фризы, причем иногда в пустыне где нет ничего кроме песка :D, пробовал сам занижать еффекты, но что то результата не дало.
Гугллил вроде как у многих такая проблема... на и более мощных пк, может кто как то решал её?
intel core i5 2320 3000ghz
8gb оперативной памяти
видео карта gtx 750ti
Виктор Ботанов
как видишь, пытаюсь
Виктор Ботанов
Как эти фризы задрали... я уже и высокие настройки ставил и население в половину урезал... пофигу.... лаг лаг лаг лаг.... а патча все нет и нет
Сева Николаев
уже вышел, ну от него толку как от козла молока
Виктор Ботанов
вирус