Клиентские игры

Почему в каждой части GTA Trilogy Definitive Edition звуки в меню из GTA SA?

Рокстар отдали разработку ремастера на аутсорс небольшой команде, делавшей далеко не лучшие мобильные порты. При этом по факту даже не проверили то, что они наделали. В каких-то аспектах ремастеры стали лучше, чем оригинал. Хорошо проработаны отражения и динамическое освещение, например, подтянуто разрешение текстур, добавлены новые источники освещения на частных домах в SA, более удобный выбор оружия, GPS, лучше реализована стрельба на консольных версиях, дыры от пуль теперь остаются в стене, растительность стала лучше, детализация машин, больше разных педов, освещение салона автомобилей и т. д. Изменений положительных много. Но все перечёркивает хреновая оптимизация, баги и логические ошибки. Так, например в Vice City можно встретить альбом OG Loc. Ага, в 80-х годах, задолго до событий San Andreas. У Томми Версетти в отеле что-то делает журнал из будущего, датированный 1994 годом. Новые текстуры рекламы с текстом пестрят орфографическими ошибками и опечатками. Задние габариты не горят в темное время суток (в оригинале горели). В кат-сценах напрочь позабыли об источниках дополнительного освещения, которые в оригинале позволяли выделить персонажей из общей массы. На членах вражеских банд можно заметить рандомные тату, в том числе и банд, с которыми они воюют. Дождь потерял прозрачность, и если в оригинале во время дождя можно было что-то рассмотреть, то тут, увы, нет. И он ещё пропадает в зависимости от точки обзора. На воздушном транспорте теперь нельзя смотреть вниз... В Definitive Edition звук не только не стал хуже, но и удалили часть песен, которые были в оригинале. Конечно, понятно, что сделали это из-за авторских, но вспомним ремастер-ремейк Tony Hawk's Pro Skater 1-2, например, где вместо удаленных треков добавили хотя бы новые, вписывающиеся в атмосферу игры. Но больше всего проблем с оптимизацией. Игра лагает абсолютно на всех платформах, имеет серьезные проблемы с производительностью, изобилует багами, которых даже в оригинальных версиях не было и в помине. Например, странная физика предметов при столкновении, когда они улетают и крутятся как бешеные, ошибки коллизии объектов, машина вообще может ни с того ни с сего в воздухе заспавниться и по нему же ехать. Некоторые миссии упростили до нулевой сложности...
Ремастер как минимум не должен быть хуже оригинала, и в некоторых аспектах он конечно лучше, но недочёты с лихвой перечёркивают все его достоинства. Такое нельзя было выпускать в релиз. И тут проблема не столько в графике (там есть косяки, но в целом стало лучше) сколько именно в багах, плохой оптимизации и куче недоделок и ошибок. Трилогия GTA повторила судьбу Cyberpunk 2077 и Deadly Premonition 2. Вышло криво. Такое нельзя было допускать до релиза, а уж если допустили, будьте добры хотя бы исправлять все это патчами.
Владимир Шумпаков
Лучший ответ
разработчики этого переиздания - мелкая студия, состоящая менее чем из 20 человек. Реально работающих над игрой не больше 15. Все они ранее делали лишь порты чужих игр на мобилы. У них крайне низкая квалификация и минимальное количество работников. В связи с чем они сделали всё на коленке и максимально упростили. В том числе и меню сделали одно на все три игры, заменив лишь картинки в меню.
Всё это переиздание целиком сделано "на отвали".
Сергей Шутенко Кстати, их зовут Grove Street Games.
Ctrl + C Ctrl + V
потому что разрабы болт положили на ремастер
Nik S