В общем, играю вместе с другом посредством хамачи и тлаунчера в свой модпак 1.16.5. Несколько дней все было отлично, а сегодня неожиданно начали подвисать мобы - передвигаются с задержкой, урон получают тоже с задержкой. Дроп подбирается заметно медленнее, чем должен. С фпс все замечательно, да и лагов в целом вообще нет. Гуглил эту проблему, решения нигде нет, единственное, что уяснил - случай не такой уж редкий.
Что испробовал:
1. Отключал все моды/шейдеры/etc. Ноль изменений;
2. Увеличил объем выделенной для майнкрафта памяти. Ноль изменений. Так же попробовал и уменьшить ее объем, тоже нет результата;
3. Удалил из мира всех мобов при помощи WorldEdit. Ноль изменений;
4. Уменьшил прорисовку чанков. Стояла 11, поставил на самый минимум - 2. Как ни странно, именно это помогло. Однако играть с прорисовкой в 2 чанка - не самое вкусное занятие.
Что любопытно, в других мирах проблемы нет. Но мир менять очень уж не хотелось бы, все-таки уже обустроить многое успели в этом, да и в целом он очень нравится.
При одиночной игре проблема так же есть, т.е. открытие мира для сети никак не влияет.
Может кто-то подсказать причину возникновения проблемы и подходящее решение?
Клиентские игры
Подвисают мобы и дроп в майнкрафте по неясной причине
Такие "зависания" происходят, когда не хватает мощности процессора на обработку всех объектов в мире – AI сущностей, чанки, действия игроков и так далее. Это явление называется «падение TPS».
TPS (ticks per second, тиков в секунду) – количество циклов обработки всех игровых объектов (тактов), которое компьютер совершает за секунду. При нормальной игре тактов в секунду должно быть всегда 20 – не больше и не меньше. Если компьютер слишком долго обрабатывает такты, TPS снижается.
Почитать больше интересного про это можно здесь.
Почему это происходит?
Время обработки тика зависит от многих факторов. Сюда входит обработка сущностей, загрузка/генерация территории, обновление блоков, работа светового движка, обработка действий игроков и множество других процессов. Некоторые из них критически важны для сервера (в том числе, внутреннего, на котором запускается мир), и сервер не переходит к просчёту следующего тика до момента завершения всех вычислений в текущем тике. Поэтому повышенная нагрузка на сервер может исходить от множества факторов.
Что с этим делать?
В общем-то, искать источник нагрузки на сервер. Если в ванили такой нагрузки не возникает, то проблема в установленных модах. Моды на Forge оказывают достаточно сильную нагрузку, поэтому по возможности для сервера (или игрока, открывающего мир) рекомендуется использовать Fabric с набором модов-оптимизаторов помимо основных игровых. Про них я писал здесь, а инструкцию по установке можно найти здесь. Перед этим рекомендуется проверить наличие лагов в другом мире, без модов. Если лаги присутствуют и там, это признак слабого железа. В любом случае, установка набора оптимизаторов должна помочь серверу.
Также неплохим решением будет настройка отдельного сервера на локальном хостинге. При игре с друзьями мир будет обнаруживаться как обычно, однако сам сервер будет работать отдельно от игрового клиента, что повысит скорость его работы. Установщики ванильных версий сервера можно найти в официальном лаунчере, либо на Вики (на странице любой версии). Установка сервера Fabric и Forge производится через их установщик, скачанный с оф. сайта (вкладка "Сервер" в установщике).

Почему это происходит?
Что с этим делать?

Денис Краснощёк
Это всё понятно но, если это на телефоне происходит?
Да у майнкрафта с оптимизацией на новой версии большие проблемы посоветую тебе вот что
1) обновить комп (да это самое бональное что сразу приходит на ум но все же
2) попробовать играть на разных версиях и выяснить на какой лагает меньше также если ты играешь без модов но на версии фордж или fabric то он очень сильно будет нагружать твой майн
3) так-же советую поставить несколько модов оптимизаторов например sodium или optifine
4) ну и последнее что могу посоветовать это использовать нормальные лаунчеры например оффициальный (ссылку оставлять не буду думаю сам найдешь учись) или TL legacy (не в коем случае не https://tlauncher.org/ он ворует пароли и ломает пк) ну или же Multi MC
Бейiмбет Нургабылов
Про пароли вранье
Сталкивался с такой проблемой. Вина Хамачи. Хамачи - бесплатная программа. Естественно она не будет работать стабильно и отлично всегда. Сегодня работает хорошо, завтра не очень. Это просто пинг, лагает просто Хамачи.
Максим Корсун
Пробовал запускать и без хамачи, просто в одиночной игре, проблема остается. Или он, так сказать, уже испортил мир? :'д
хамачи давно устарел, пользуйтесь радмином
Максим Корсун
Александр Студеникин
чел у хамачи пинг меньше
и тем более радмин инет много жрёт
выкинь комп, проблем не будет
У меня та же хрень. Ничего не получается, распростроняется на все миры. Кстати, прорисовка тоже не помогла))) ???????????? не знаю, чё делать, спасите помогите!!!! раньше, года два, всё было нормально. А сейчас — пипец какой-то, пару-тройку дней назад началась эта хрень. ПОМОГИТЕ!!!! Когда новый мир создаю — тож самая фигня. ЛАУНЧЕР — VLAUNCHER.EXE