Клиентские игры
Как привыкнуть к переключению слотов в майнкрафте на цифры?
Просто мне неудобно, а насколько я знаю так переключаться будет эффективнее
Самый простой способ — назначить 5 и 9 слоты на боковые клавиши мыши (если такие имеются) или на близкие к wasd клавиши (например, z/x или g/v). Поясню, почему именно эти слоты:
1) 5 слот находится в центре хотбара, и расстояние от него до других слотов максимально равномерно. А значит, если мы будем иметь быстрый доступ к его выбору, мы будем иметь возможность одинаково быстро выбирать остальные слоты при помощи прокрутки.
2) Слоты 1, 2 и 3 можно довольно быстро выбирать, перенося на соответствующие цифры средний палец. А значит, левая часть хотбара достаточно легко управляется с клавиатуры.
3) 9 слот призван компенсировать отсутствие быстрого доступа к правой части хотбара
4) самое важное — в 9-ом слоте, как в самом дальнем, принято хранить какие-то наиболее постоянные но важные предметы, такие как ведро воды, эндер-пёрл или зелье (мгновенного лечения, например), в зависимости от текущей локации в мире выживания или активной мини-игры. Имея мгновенный доступ к этому слоту мы значительно сокращаем "время реакции" — задержку между неким событием и действием игрока в ответ на него.
Приведу пару примеров:
В 5 слоте я всегда держу меч, а слева/справа от него вспомогательные предметы для боя, такие как лук и зелье лечения. В случае нападения я моментально жму боковую кнопку мыши и не теряю время на скроллинг. Наличие лука в соседнем слоте позаоляет быстро на него переключиться при помощи прокрутки колёсика.
При игре в SkyWars в 9-ом слоте у меня лежит жемчуг края. Это позволяет мне телепортироваться обратно на остров ещё до того, как меня вытолкнут за его пределы, настолько низка задержка реакции.
В BedWars там обычно паутина/вода для нейтрализации урона от падения и замедления противника.
Первые три слота — это кирка, еда и блоки, к которым нужно иметь быстрый доступ.
К такой системе довольно быстро привыкаешь, поскольку все необходимые слоты находятся буквально "под рукой".
Приведу пару примеров:
просто играй