Нет.
В симс 3 действительно лучше приключения (включая, в том числе, подводное плавание и некоторые открытые профессии), есть возможность внутриигровых перекрасок и возможность создавать города. И это все преимущества Симс 3 перед Симс 4.
Бытовая жизнь, дети, система воспитания, многозадачность, садоводство, система знаменитости, система карьер, система мудлетов, многие возможности строительства и КАС, система целей, черты участка, система испытаний - и еще масса аспектов игры в Симс 4 гораздо лучше, чем в Симс 3.
Создавая Симс 3, разработчики ушли в масштабность, старались накидать "всего и побольше", а вот на то чтобы проработать это самое "побольше" и выловить создаваемые им проблемы - выремени уже не оставалось (Симс 3 гналим тем еще конвейером, дополнение и каталог каждые пол года). В результате вместо финальной отладки игроки получили возможность выбирать дополнения в лаунчере - и рекомендцию не запускать больше двух дополнений одновременно.
Создавая Симс 4, разработчики учли некоторые ошибки - и больше внимания уделили проработке деталей (отличный пример - кружок скаутов в 3 и 4 части). Многозадачность (о которой мечтали со времен второй части) и наконец разделенные дружеские и романтичные отношения (в Симс 3 система отношений вообще самая примитивная на три последние части), конечно, не так эффектны, как открытый город, но для игры, на мой взгляд, гораздо важнее. Вместо открытого города в Симс 4 оставили только пару соседних улиц, зато и зоопарк багов (который стабильно генерируют открытые города в Симс 3) тоже остался в прошлом. В Симс 3 даже без модов я частенько вижу ошибку сохранения. В Симс 4 - не видела ни разу. И семьи соседей в четверке у меня не пропадали (а вот тройка бралась решать, какие семьи мне нужны, а какие можно удалить).
Так что игры разные. Кому-то ближе приключения в тройке, но для меня в симуляторе жизни важно другое (за приключениями я в другие игры хожу), и проработанные детали в Симс 4, на мой взгляд, гораздо лучше сваленных горой "блестяшек" Симс 3.
Клиентские игры
The Sims 3 в разы лучше чем The Sims 4?
С технической точки зрения, да - в Симс 3 появился и бесшовный мир, и возможность композиции текстур
Симс 3 практически по всем параметрам превосходит 4 часть, начиная геймплейной частью и заканчивая технической. А вот чем может похвастаться симс 4? Разве что обилием модов, которые так или иначе добавляют в игру возможности которые есть в симс 3 и т.д. Без модов, симс 4 будет пустым набором текстурок, а все почему? Потому разработчики решили на волне психической истерии, сделать упор на людей с психическими расстройствами, которым по факту игра-то и не интересна, им лишь бы внимание. По итогу симс 4 имеет тонну бесполезных попыток привлечь дурачков считающими себя оленями, трансами и т.д, но при этом не привносит никакого контента.
Да, но моды в симсе 4 привлекательнее, что-ли.
Мечислав Федосов
Но очень сильно раздражает ограниченность мира. У третьих симсов лучший открытый мир.