В общем, хочется понастольгировать, и поиграть в Симс, ибо обожаю строить всякое. Но появилась проблемка... А что скачать то? 2 или 4 часть?
Я понимаю, что 2 во всём лучше, и вообще она у меня навечно в сердешке, но где больше простора в плане строительства, мебели, и разнообразия контента в принципе?
Клиентские игры
The Sims 2 VS The Sims 4 - Что выбрать?
Ну про "во всем лучше" - явное преувеличение.
Если говорить про игры со всеми дополнениями, то имеем:
1. Сами симы в Симс 2 безбожно угловатые, а их руки - кошмар скринмейкера (пальцы квадратные, запястья норовят перекрутиться в ниточку). Да, при этом они все еще симпатичнее пластилиновых пупсов из Симс 3, но мультяшным человечкам "четверки", как по мне, уже безнадежно проигрывают.
2. Разнообразие характеров в Симс 2, опять же, на порядок проигрыват четверке (и тройке). Разработчики второй части, бесспорно, очень старались, но черты характера все же дают больше разнообразия, чем пять шкал по три значения (да, по 10 делений на шкале, но вариантов поведения каждая шкала дает не 10, а 3: проявляет минус - не проявляет ничего - проявляет плюс. 9 или 10 делений дают тот самый плюс - особого значения не имеет)
3. Навыки. Гораздо более многочисленные, гораздо лучше проработанные. Отдельные навыки для малышей, отдельные детские навыки, открываемые навыками возможности - тут можно целую статью писать. Да, в четверке отсутствует навык уборки (который мои симы качали только для карьеры, потому что всей пользы с него - возможность травить тараканов, а проблему с чисткой сантехники в четверке решает навык механики и улучшения на самоочистку, благо в четверке, в отличие от тройки, можно делать несколько улучшений на один предмет). Еще нет анаологов некоторых значков (кстати, очень неудобная система в Симс 2 - прогресс никак не посмотришь), но зато куча новых навыков (программирование, ракетостроение, здоровый образ жизни, кука музыкальных навыков и навыков общения).
4. Город. Симы не заперты на участке. Им доступны соседние улицы. Да, только сами улицы, без домов соседей, да и улиц не так уж много, но это лучше чем только сам лот да полоска земли возле дороги.
5. Очень много хорошего взято из прошлых частей и доработано. Система карьер (есть требования к повышению, а есть ежедневные действия, а для некоторых карьер - еще и желательное настроение), система садоводства (скрещивание растений), кулинар теперь может использовать собранные ингредиенты (в двойке это работало только для соков), а флористы - собранные цветы (в двойке этого не было вовсе). Букетам можно придавать разные особые свойства (в двойке - особые свойства только у одного букета, да и те не меняются. Остальные букеты - тупо декор), вампиры (как по мне, так лучшие в серии), чародеи (говорят что в первой части были лучше, но двойка, на мой взгляд, явно проигрывает), система воспитания (до пяти особых черт характера, на которые влияет поведение, воспитание со стороны родителей, реакция на события в школе. навык воспитания у родителей/опекунов)... Перечислений - еще на статью.
Да, игра не идеальна. Да, есть то, что мне не нравится (например, со временем они напортачили, приходится везде мотаться всей семьей), но вцелом игра смотрится уже во многом лучше предшественниц. И если Симс 3 еще может предложить открытый мир и приключения, то двойке, что называется, "крыть нечем".
Что касается строительства, то в четверке оно проще: комнаты можно уменьшать, увеличивать и двигать, не мучаясь с постоянной перестройкой стен. Уровень фундамента регулируется вручную, без возни с горками. Подвал - отдельный инструмент, тоже без возни с горками. Раньше ландшафт вообще нелоьзя было менять, но теперь и это разрешили. Возможность делить лестницу на пролеты - добавили. Высота потолков - выбор из трех значений. В наличии инструменты, о которых в двойке только мечтали (полукруглые веранды например). Короче, для строительства обычных домов - все стало гораздо проще и приятнее. Вот со всякими хитростями и обманом игры, вероятно, сложнее, но тут не поручусь: я таким не занимаюсь.
Подводя итог: Я нежно люблю Симс 2. Я не променяла ее на Симс 3 со всеми дополнениями. А на Симс 4, похоже, променяю.
Анатолий Руднев
Это лучший ответ, который я когда либо слышал)) Спасибо большое:)
Sims prehistoric ep