VK Play.
Работает в РФ без ограничений, но контента мало.
Epic Games Store.
Как и VK Play, принимает платежи с российских банковских карт, но нет возможности приобрести игры (и даже получить их бесплатно по раздаче) от тех издателей, которые приняли решение уйти с российского рынка. Странички с такими играми открываются, но появляется сообщение "Этот продукт не доступен в Вашем регионе". Такие игры можно либо активировать с помощью ключей, приобретенных на сторонних сайтах, либо путем смены региона, но в этом случае оплата российскими банковскими картами будет недоступна.
Steam.
Российские банковские карты не принимает, пополнить баланс можно только закинув деньги на кошелек не в рублях. Для этого подойдут WebMoney (в WMZ - долларах США) и QIWI (в тенге). Steam автоматически конвертирует в рубли. У обоих способов есть свои особенности. Через WebMoney самая низкая комиссия, но если пополнять кошелек с карты, нужно заносить сразу не меньше 35$ чтобы избежать комиссии, если хотите меньше, лучше будет пойти на биржу и купить WMZ там, но это немного запарно. С QIWI при платежах на меньшие суммы попроще, но из-за длинного пути конвертации валют комиссия довольно внушительная. Так же баланс можно пополнить через посредников. Что до игр от ушедших из РФ издателей, так же можно покупать глобальные ключи (если игра вышла после 24 февраля, если до, можно и CIS/Россия) на сторонних площадках вроде steambuy, plati.market и им подобным. Либо более радикальное решение - создание учётки другого региона. Обычно берут Польшу, Казахстан или Турцию. В Казахстане работают те же способы оплаты, что и в РФ, для Польши подойдут карты оплаты в HKD, которые можно купить на сторонних площадках, а для Турции - старый добрый Oldubil. Хорошим вариантом будет договориться с каким-нибудь казахом, дать ему свой аккаунт, чтобы он со своей банковской карты купил вам самую дешёвую игру и переключил регион на Казахстан. Дальше можно будет платить через Qiwi, но уже с меньшей комиссией и все игры будут доступны.
Прочие магазины (Ubisoft Connect, Origin, GOG, Battle.net )
Либо смена региона и использование зарубежной банковской карты (карт оплаты) для оплаты покупок, либо активация Global ключей, приобренных на сторонних сайтах.
Клиентские игры
Как покупать игры в России на ПК в 2023 году?
Сторонних сайтов тьма. Покупаешь ключ и активируешь
шоп бука, зака зака, стимбай, стимпей
и стим пополнять с диким процентом через киви
Рамиль Гиниятов-Мокин
Как пополнить стим через киви
Платиру. Фанпэй. Стимбай
Покупать скорее всего никак.(не) Советую скачать т0ррент, "Игруха" это довольно хороший т0ррент, там игры и брать (пишу так чтобы комментоарий не забанили)
Николай Попов
VOTEBEBAN
https://epicgames.com/games вот игры интересные
Через платформы типа гейбстор
через сервисы по типу плати ру
Выше назвали много хороших магазинов. Но проблема в том, что нужно каждый отдельно открывать, смотреть наличие и так далее. Есть способ проще, сайт с названием "iwillplay", там сразу показывается, где игра есть в наличии и где ее купить дешевле
https://iwillplay.ru/
Epic Games я давно спокойно оплачиваю через мобильный телефон. Есть у них такая опция - оплатить через мобилу. Там копеюшечные проценты снимаются. Только там игры дороговатые. Но часто безплатно раздают, причём и довольно современные, и крутые. Эпики молодцы. Их тоже зажимают, заставляют с нами не дружить, но они изворачиваются. Один раз издатель заставил их свою игру какую-то удалить с аккаунтов российских пользователей. Похоже, что сами Эпики были расстроены больше, чем я. Понятно - неприятно выглядеть жлобами, хоть и не они виноваты. Игра-то какая-то барахольная, безплатно досталась, да и в стиме она у меня есть. Kerbal Space Program называется. Я запускал, помусолил - что-то не ахти. Да пусть забирают - барахла не жалко. Пусть все свои игрушки забирают и фантики от жевательных резинок - мы-то взрослые, мы плакать не будем по такому поводу.
казахстанский киви