"Да, мин херц! Назло так назло! Как говорится, все пропьем, но флот не опозорим! Первым в это поганое болото лягу, но парадиз выстроим! "
А. Меньшиков-Петру.
Быть Петербургу пусту! " - как говорила кикимора, привидевшаяся с похмелья дьячку Троицкой церкви на Петроградской стороне. И пошел гулять миф о гибельности места и антихристовой сущности Петра I...
На самом деле невская дельта никогда не была гиблым местом.
Да и что может быть гибельного в хорошо обжитой, плодородной дельте реки, где испокон веку жили люди, ловилась рыба, шумели леса, пасся скот, а на зеленых огородах желтели подсолнухи? Наводнения? Так Амстердам вообще лежит ниже уровня моря.. .
Из "Поденного журнала" государя за май 1703 года известно, например, что на месте нынешней набережной Лейтенанта Шмидта лес стоял стеной. Лоси, зайцы и медведи, в изобилии водившиеся в этих таежных дебрях, как и собственно лесной мотив, запечатлены в шведских и русских названиях островов: Лосиный, Заячий, Березовый.. . Да и само описание строительства города дошло до нас в "лесной" терминологии: "леса рубились", дороги "прорубались", а в последующие годы "порубки леса запрещались". На реке Охте, например, стоял шведский лесной склад с лесопилкой, а петровские мастера устроили на нынешней Стрелке Васильевского острова ветряные мельницы, с помощью которых пилили бревна на доски. Впору задаться вопросом: что больше приходилось делать - валить лес или осушать болота?
При таком обилии леса пушкинский "приют убогого чухонца" вполне мог оказаться добротным бревенчатым домом с высокой кирпичной трубой, скотным двором и баней.
в шведские времена по берегам Невы стояли деревни и мызы, располагались поля, пастбища, огороды. Крестьянские хозяйства сплошной чередой тянулись от истока Невы до ее устья, и население успешно занималось рыболовством, охотой, сеяло яровую рожь, овес, ячмень. На самих островах в дельте Невы стояли три церкви (немецкая, шведская, русская) , два кабака, госпиталь и три десятка селений и мыз.
На нынешней Петроградской стороне располагалось дачное поместье шведского губернатора Ингерманландии (столица края была в Нарве) . По весне цвели сады с диковинными растениями. Один из них, устроенный зажиточным немцем на берегу Фонтанки, стал основой для Летнего сада Петра I.
На Неве шелестели паруса кораблей, в портовом городке Ниена, что стоял напротив зажиточного русского села Спасское (теперь на его месте Смольный) , звенели колокола, на рыночной площади толпился народ, скрипели от невского ветра флюгера на островерхих крышах, и было в том шведском городке "четыреста обывательских домов". Местное население богатело на обслуживании древнего торгового пути "из варяг в греки", продавая в Европу лес, зерно, поташ, пеньковые кипы. Торговый городок под защитой крепости, крупный военный госпиталь, владения шведских дворян с садами, полями, лесами, конные выезды на охоту под собачий лай и звуки рожков, рыбный промысел, шведские, финские, русские села - картина, далекая от убогости.
Так что нечего Бога гневить - и земли обильные, и климат нормальный.
Климат, погода, часовые пояса
Питер построен на болоте, это факт? И если да, то какая часть питера стоит на болоте?
По моей улице коровы бродили, разве по болоту коровы ходят? Деревни были, потом они стали работать на заводах местных, а от привычек долго не могли отвыкнуть . И сейчас огороды сажают ( Красное село, Стрельна, Горелово ) . А рядом с нашей улицей растут дубы и каштаны ( неужели их сам Петр Первый на БОЛОТЕ сажал ?)
Самый центр
Ржевка-Пороховые
юго-запад !