Климат, погода, часовые пояса

Различик климата в Санк-Петербурге и Якутске

В Питере морской-Якутии континентальный!
Евгений Серебренников
Лучший ответ
В Питере климат морской, в Якутске - резко-континентальный. Отсюда - огромные, до 100 градусов и больше, годичные ходы температуры в Якутии (пусть не в Якутске, а в Верхоянске - зимой самые сильные в Северном Полушарии морозы, -70 не в диковину, летом же бывает и свыше +30) при сухом воздухе, что помогает эти морозы выносить, в Питере же - в точности наоборот.
Svetlana Andruh
Са́нкт-Петербу́рг [4] — город федерального значения Российской Федерации, субъект Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа, место нахождения высших органов власти [5] Ленинградской области. В XVIII—XX веках — столица Российской империи.
Влажный, морской климат Санкт-Петербурга с тёплым летом и необычно умеренной для такой географической широты зимой объясняется влиянием Гольфстрима. На протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением. Суммарный приток солнечной радиации здесь в 1,5 раза меньше, чем на юге Украины, и вдвое меньше, чем в Средней Азии. За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня. Средняя температура июля составляет 18,1 °C, января — −6,1 °C. Как правило, температура в центральных районах города выше, чем на окраинах и в пригородах, разница температур может достигать 10 °C.
Характер зимней погоды определяется в основном влиянием Атлантического океана и Балтийского моря. Зима в Петербурге умеренно холодная, с частыми оттепелями, которые могут составлять до половины сезона. Обычно с устойчивым снежным покровом (но бывают годы, когда снежный покров устанавливается только в середине января) . Осадки выпадают преимущественно в виде снега, но возможен дождь, что часто и наблюдалось в последние годы. Период со среднесуточной температурой ниже 0 °C (то есть климатическая зима) длится около 120 дней, начинаясь в середине ноября и заканчиваясь во второй половине марта.
В связи с северным расположением города в дни, близкие к зимнему солнцестоянию, Солнце едва поднимается над горизонтом выше 5 градусов (минимальный угол близ высшей кульминации — 7 градусов 37 минут в день зимнего солнцестояния) , а уличное освещение в Петербурге в это время года горит 18 часов в сутки. К тому же в городе почти не бывает солнечных дней в этот период. Именно поэтому зима в городе очень тёмная.
Весна в Петербурге обычно наступает в конце марта, когда среднесуточная температура становится устойчиво положительной и сходит снежный покров, но возможны отклонения от этого срока, когда снежный покров окончательно сходит ещё в начале марта или в первую декаду апреля. Часто бывают возвраты холода, когда после периода тепла в апреле (15—20 °C), температура может упасть до 5—10 °C в начале мая, сопровождаясь осадками в виде мокрого снега, возможно даже установление временного снежного покрова.
Лето начинается обычно неустойчивой, иногда прохладной погодой, с частыми дождями, возможен град. Со второй половины июня до конца августа температура днём, как правило, превышает 20 °C, возможны и периоды жаркой погоды с температурой выше 30 °C, из-за высокой влажности жара ощущается сильнее. Самая высокая летняя температура была зафиксирована в июне 1998 года и составила почти +35 °C.
Осенью часты большие колебания температуры, возвраты тепла (15—20 °C) в конце сентября и начале октября. Дожди становятся более продолжительными, но менее интенсивными, чем летом. Постепенно пасмурная и сырая погода становится преобладающей. Первые заморозки случаются в конце октября, установление снежного покрова происходит обычно к концу ноября.

Респу́блика Саха́ (Яку́тия) (якут. Саха Республиката, Саха Сирэ) — республика в составе Российской Федерации [1], субъект Российской Федерации [2], входит в состав Дальневосточного федерального округа.
Климат резко континентальный, отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами. Максимальная амплитуда средних температур самого холодного месяца — января и самого теплого — июля составляет 70−75 °C. По абсолютной величине минимальной температуры (в восточных горных системах — котловинах, впадинах и других понижениях до −70 °C) и по суммарной продолжительности периода с отрицательной температурой (от 6,5 до 9 месяцев в год) республика не имеет аналогов в Северном полушарии.