Климат, погода, часовые пояса

Кому и для чего нужно летнее и зимнее время?

да голову морочат!
Ам
Аманжол
Лучший ответ
Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

В настоящее время режим перевода стрелок на "летнее" время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, и после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Таким образом, СССР более 50 лет жил по "декретному" времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.

Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, но уже по отношению к декретному. То есть с этого времени летом мы стали жить, уже на два часа опережая природный цикл. Это значит, что и сейчас "правильное" время стрелки часов показывают зимой.

В своем нынешнем виде система перехода на разное время, при которой переход на "летнее" время осуществляется в начале апреля, а на "зимнее" - в конце октября, действует с 1997 года.

Считается, что переход на летнее время дает экономию электроэнергии, а также выкраивает лишний час для отдыха в светлое время суток.

Некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время, в том числе и ряд бывших советских республик. Сезонный перевод часовой стрелки отменен в ряде государств, среди которых Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан.
Официальная версия - для экономии электроэнергии. Кто-то где-то насчитал, что экономится 2 млрд квт-ч.
Экономия в одном связана с перерасходом в другом.
Почему-то игнорируются дополнительные расходы на обеспечение самого перехода. Сюда входит разработка модулей автоматического перевода часов в разных информационных системах, ночные дежурства 2 раза в год тысяч и тысяч специалистов.
Весной все ночные поезда вдруг гказываются опаздывающими на 1 час и надо тратить много энергии на то, чтобы ввести их в график.
Осенью в рабочем графике появляется 13-часовая ночная смена, запрещенная трудовыми кодексами большинства стран.

А кто однозначно выигрывает? Фармацевты. В период перевода стрелок потребление лекарств резко возрастает. Какая тут может быть клятва Гиппократа, если на кону такие суммы!
Людям, простым людям не к чему. Про экономию ложь явная.
Да не понятно для чего... географию, блин, многолетнего времени только испортили ((((
Solar King
для экономии электричества
энергетическим олигархам.

Американский штат Индиана долго сопротивлялся переходу на летнее время (DST). Но, как говорится, силы были неравными и он сдался. В 2006 году штат начал исчислять свое время вместе со всей Америкой. Именно это дало возможность ученым проводить всевозможные исследования и сравнения с недавним прошлым, связанные с переходом на летнее время.

Как оказалось, переход на летнее время привел к увеличению потребления электроэнергии в жилищном секторе на 1%, а общее потребление энергии в штате возросло на 2-4%. Переведя проценты в доллары, исследователи выяснили, что потери связанные с переходом на летнее время только в Индиане составили $9 млн. Как отмечалось выше, такие расчеты несложно было сделать для этого штата, потому что еще свежи в памяти статистические данные до перехода на DST.

Почему так происходит в жилищном секторе? С точки зрения экономики и медицины, спать лучше при относительно низких температурах. Поэтому системы централизованного и индивидуального отопления жилища настраивают таким образом, чтобы температура в помещении ночью снижалась на 3-5 градусов. Исследователи выяснили, что основной расход электроэнергии связан с дополнительными затратами на обогрев жилищ в первой половине дня осенью до перехода на зимнее время и ранней весной, сразу после перехода на летнее время, когда люди собираются на работу. Дополнительное кондиционирование воздуха помещений летними вечерами, которые "удлиняются" на час, также приводит к дополнительным затратам.
А как -бы мы узнали, что весна пришла :))
Говорят, что для экономии электроэнергии. Хотя я не понимаю вначале час назад (время прибавляется) , а потом час вперёд (время убывает) путём нехитрых математических вычислений +1 - 1 = 0 - что переводили, что не переводили.
Igor Sichev
Летнее время
Ksenia Serbina
По мне чтоб всегда было тепло.
Не знаю как Вы, но, я по иронии судьбы, весь этот день и всю эту ночь сижу в инете. И ноут у меня от розетки, а не от батареи. Никогда такого не было. Кто и что на мне сэкономил непонятно=)