"Течение Гольфстрим, благоприятно влияющее на европейский климат, ослабевает постоянно, рискуя оказать пагубное влияние, в первую очередь, на рыболовство в регионе. Об этом впервые сообщила недавно в Осло международная группа исследователей. Измерения, проведенные учеными Норвегии, Дании и Шотландии, позволили заключить, что потоки холодной воды между Норвежским морем и Атлантическим океаном, являющимися одним из главных моторов Гольфстрима, сократились примерно на 6% за последние 50 лет. Это привело к снижению скорости передвижения теплых вод Гольфстрима. В некоторых регионах, особенно вблизи Фарерских островов, сокращение потоков холодной воды составило до 25% с 1950 года. ""
Это привело к изменению ветров над Европой. Если раньше все время прорывались атлантические циклоны, приносящие влагу и прохладу, то сейчас все больше прорываются ветры из Африканских пустынь. Это приводит к потеплению даже в Арктике.
"При положительной фазе в средних широтах усиливаются западные ветры, что сопровождается аномально низким давлением над субполярной акваторией Северной Атлантики и аномально высоким — над субтропической; причем эти колебания охватывают все пространство от водной поверхности до стратосферы. Такие «качели» в атмосферной циркуляции вносят весомый вклад в потепление всей поверхности Северного полушария и связанные с ним крупномасштабные изменения количества осадков над Европой и Средним Востоком"
Климат, погода, часовые пояса
Почему так жарко?
Кому как, а в Западной Сибири аномально холодное лето. Мерзнем.
Глобальное потепление... ни че не сделать..
У нас холодно.
Приезжай в Новосиб... у нас только сегодня тёплый первый денёк...
как говорит "комсомольская правда" - это США издевается над нами тепловым оружием с орбиты.
а как по-моему, так это просто все зажрались от удобств и деградировали до того уровня,
что 40 градусов это уже смерть.
а как по-моему, так это просто все зажрались от удобств и деградировали до того уровня,
что 40 градусов это уже смерть.
Потому что лето)
А летом вполне логична жара
Было бы странно, если было холодно.
А летом вполне логична жара
Было бы странно, если было холодно.
божья кара за человеческие грехи
Даааа! Беда! +42 на данный момент (Саратовская обл) Ещё и земля горит!! !
шапку сними
Похожие вопросы
- почему летом жарко, а зимой холодно? ведь земля летом и зимой находится на одинаковом расстоянии от солнца
- Почему днем жарко,а ночью холодно так ?
- Есть ли город жарче Мекки? Жду ответа от Helga!
- Африка самый жаркий материк? Правильно ли утверждение, что Африка самый жаркий материк?
- Говорят, в Индии жарко. Насколько жарко? Например, в сравнении с июлем в Волгограде.
- В каких местах мира летом как правило не жарко, но и как правило не холодно?
- Почему в пустыне днем жарко, а ночью холодно?
- Почему в Африке всегда жарко?
- Почему в наших новостях любят говорить о том как жарко в Москве и в Европе, а о том, что скажем в Хабаровске жара 38-39
- Почему такая жара. Кондиционера нет, есть вентилятор, но даже он не помогает. Ужас. Кто знает из-за чего так жарко?