Пить рекомендуют соки, воду, зеленый чай (и поменьше кофе и черного чая) .
Охлаждать можно, вешая намоченные в холодной воде простыни на окна.
Еще слышала такой совет: заморозить несколько пластиковых бутылок с водой (только наливайте не полные, чтоб не разорвало при замерзании) в холодильнике. Положить их горкой друг на друга и направить на них вентилятор. Температура падает на несколько градусов. Только будьте осторожнее со сквозняком!
Климат, погода, часовые пояса
люди, что вы пьете в жару и какие есть наработки по охлаждению квартиры и вообще?
Испарение соленой воды отнимает больше тепла среды, чем испарение простой воды. Посему мочите простынь в соленой воде.
В жару пью воду. При физическом труде в жару пью чуть подсоленную воду. Не ледяную.
При жаре в квартире - как сейчас - накидываю на плечи мокрое полотенце. Или забираюсь в ванну с холодной водой и жду, пока замёрзну. Выходишь из ванны, дрожишь от холода, а дома так тепло и хорошо...
пить надо не очень холодные напитки
вы можете пить и чай
если вы не платите за воду - то пустите холодный душ - пусть течет
повесьте мокрые простыни. .
закрывайте днем окна ( темными шторами или фольгой- тогда отражение солнечных лучей будет больше)
вы можете пить и чай
повесьте мокрые простыни. .
Пью квас, в основном. Охлаждаюсь в местном озере или под душем. В квартире завешены все окна, периодически брызгаю шторы из пульверизатора.
СОКИ НЕ рекомендую ибо они содержат сахар от которого хочется пить!!!! Лично я спасаюсь не газированной минералкой из холодильника, но с ней надо быть осторожнее. а то горло простудить можно!!!! Слышала совет и отзывы потом. что нужно принимать ТЕПЛЫЙ душ, говорят помогает ибо потом идут испарения и тело охлаждается таким образом. Так же открыты окна ибо тогда будет баня если их закрыть (((( ну и в купальничке дома О_о
Пивас дую холодный разливной! А квартиру не охлаждаю.. . И так нормально.. . Всего плюс 34 в Екатеринбурге!
могу только поделиться опытом, который мало помогвет - ночью все окна открыты, - для того, чтобы зашел прохладный воздух, а дем открыты наклонно - чтобы было движение воздуха.... Пробовал закрывать утром все окна, как здесь советуют, - так часов в 11 становилось просто невозможно дышать.... и открывал все опять.... Вентилятор лучше не включать - он гоняет воздух и скорее его прогревает, хотя если направить на себя, то легче.... но встанешь - и в пот....
на день закрывать все форточки -балконы, примерно после 8 утра, и завешивать все окна (чем небудь блестяшим и по возможности с наружи) открывать форточки-балконы после того как стемнеет, так же помогает развешивание по всей квартире намоченных холодной водой простыней. а из напитков какаде из холодильника, стандартная пачка (200г) на 9л воды сахар по вкусу прим ерная стаимость у нас 40р. шторы мочить не советую т. к. градус почти не уменьшается а влажность увеличивается
Идея обдувать вентилятором замороженные бутылки не слишком хороша - по закону сохранения энергии, тепло, которое пошло на нагрев бутылок, выделяется на радиаторе холодильника + тепло от работы мотор-компрессора холодильника, так что от такой операции станет только теплее :) .
Как я понимаю, нужно обойтись минимумом средств, иначе и не стоило бы городить огород - купить кондёр и всё :) .
- закрыть створки окон. можно оставить небольшую щель или приоткрыть форточку, чтобы не задохнуться, но только чуть-чуть.
- налепить на стекла алюминиевую фольгу - она отражает как свет, так и тепло. Опять же можно закрывать не всё окно, чтобы не пришлось включать свет. Занавесить окно светлыми занавесками.
- по возможности, не включать энергоёмкие приборы - у многих тот же комп потребляет по полкиловата. Для инета вполне хватит и ноута, при его наличии разумеется.
- самый теплоёмкий процесс - испарение воды. Разумеется, надо, чтобы окна были закрыты, иначе придется охлаждать всю улицу :) .
Наиболее эффективный способ - обдув вентилятором влажной вертикальной ткани, низ которой опущен в емкость с водой. Если ткань успевает высохнуть раньше, чем вода поднимется вверх, нужно подобрать более плотную ткань.
При отсутствии вентилятора или в другие комнаты можно поставить емкость с водой на высокий табурет, опустить в него ткань, края которой будут свисать до пола. Если ткань слишком плотная, вода будет стекать на пол, нужно будет подобрать ткань полегче. Чем больше площадь влажной ткани, тем эффективнее охлажднеие. Если наставить таких тазиков/кастрюлек побольше, то эффект также увеличится.
Повышение влажности бояться не стоит, так как влажность воздуха сейчас всего 15-20% весто нормальных 40-60%.
Если воздух станет совсем влажный, то можно просто проверить комнату.
открывать окна ночью, а днем держать закрытыми и плотно заштореными. в больших помещениях помогает
всё не правильно. Надо выпивать за день бутылку тёплой водки, запивать горячим чаем. Принимать надо горячую ванну, после каждых 50 гр. Окна должны быть открыты, тогда можно экономить на электричестве для вентилятора. Бутылку со льдом надо держать на лбу и затылке, а под ногами - Удачю!
воду из источника рядом с дачей.
охлаждение происходит путем купания в волге
Хожу по квартире в мокром парео и сплю тоже в мокром.
минералка без газа зеленый чай все остальное просто не уталяет жажду . А по охлаждению плотно закрывать окна днем на ночь можно перед вентилятором повесить мокрую простынь и чтоб струя воздуха проходила через нее ложитесь спать на пол внизу прохладнее