Климат, погода, часовые пояса

Когда же начнутся дожди?!!! Чтож за аномалия-то??? В Африке снег? ! У нас засуха?!

)))Miss Poem)))
скоро будем жить в пустыне. природа нас специально закаляет и готовит к этому. сочувствую вам но у нас гроза!!!! скоро и к вам придёт!!!! будем дуть всем городом!!!
Алёна Искакова
Лучший ответ
)))Miss Poem))) Ой спасибки!!))) в долгу не останемся)))
Алёна Искакова всегда пожалуйста!!!!
помогаю чем могу...
Артур Шевченко
)))Miss Poem))) с элементами эротики, чтоб засуха на время ушла на задний план??)))) чтож, тоже неплохо))
обещали не раньше октября месяца!
Людмила Савчук
Когда на горе рак свистнет
Павел Фирсов
Самое древнее упоминание о сезоне аномальной жары в России датируется 1092 годом. По всей Руси от чудовищного зноя без дождей иссохли поля. Как свидетельствует «Повесть временных лет» , самовозгорание происходило в борах и болотах: «мнози борове изгоряхуся самѣ и болота» .
Подобные климатические явления, судя по летописям, бывали примерно раз в 50 лет. Они часто сопровождались бурями. В Новгороде смерчи в жару сбрасывали в реку Волхов дома и скот. В 1223 году, после злосчастной битвы на Калке, всё лето была такая жара, что задыхавшиеся на лету птицы мёртвыми падали на землю. В 1431 году дым даже на улицах городов был столь густой, что прохожие не могли узнать друг друга. Гибли птицы и звери в лесах, и даже рыба в реках: «…земля и болота горели, мгла же стояла 6 недель, так что не видно было солнца, и рыбы в воде мерли» (Севернорусский летописный свод 1472 года) .
Лесные пожары никто не тушил, и задымление держалось очень долго: летом 1525 года четыре недели не было видно ни солнца, ни луны; в 1533 году с конца июня до начала сентября тусклое багровое солнце скрывалось из вида за два часа до захода. Останавливалась торговля, так как лошади не видели дороги, а корабельщики — берегов рек.

Согласно этой статистике, за последнее столетие сопровождавшие жару и засуху пожары охватывали всю страну в 1921, 1936, 1946, 1963, 1967, 1972, 1992 и 2002 годах. Особо выдающимся был 1972 год. Зима тогда была мягкая и малоснежная, а с середины июня установилась температура не ниже 30 градусов, без дождей. Грибов не было, но ягоды созрели. И как только масса людей устремилась за ними в леса и на болота, начались пожары. К середине августа в Средней полосе России площадь загорания стала в 18 раз больше Москвы.
На периферии, в Прибалтике и на Украине шли дожди, а Европейская Россия на 8 недель погрузилась в дым. Это стихийное бедствие было расплатой за электрификацию столичного региона. В 1914 году около Богородска (ныне Ногинск) вступила в действие первая крупная электростанция, работавшая на торфе, ныне ГРЭС имени Р. Э. Классона. Именно она спасла Москву осенью 1941 года, когда немцы перерезали ведущие в столицу ЛЭП, а Рыбинская ГЭС ещё не дала ток. Чтобы обеспечить такие электростанции топливом, советское правительство проводило курс на осушение торфяных болот. Торф дешевле угля и мазута, плечо подвоза меньше, и осушить верховое болото несложно, поскольку оно несколько возвышается над окружающей местностью. Но если болото может высохнуть в жару и загореться, то осушенное оно займётся ещё легче.
И вот в 72-м сказалась настоящая цена дешёвого топлива. Только в Подмосковье погибло 104 человека, сгорело 19 деревень. Пожары в «торфяных» районах (Шатурском, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Ногинском, Павлово-Посадском) тушили 70 тысяч человек, из них 24 тысячи — военные, то есть целая дивизия. По всему СССР только военных участвовало в тушении пожаров 100 тысяч, полноценная общевойсковая армия. Огонь удалось унять только к 10 сентября, накачав торфяники водой по специально построенным трубопроводам.... Как видите.... ничего нового... =)
Адил Турматов
Загибаемся сами.. в Питере.. (((
да в чехии наводнение в австрии и польше дома посмывало! что лучше !
Уважаемый оппонент!
Вы, наверное, не желаете заглянуть в летопись климатических катаклизм,
14 - 17 вв, когда Москва-река замерзала в летние месяца и на льду
проходили массовые гулянья, замерзал Босфорский пролив, замерзали
воды у Адриатического побережья.. .
Климат на Земле, не постоянен и периодически изменяется, но, по истечении времени, возвращается на круги своя, с незначительными отклонениями.. .
Да, жара.. .
Да, затянулась.. .
Житейские неурядицы.. .
Недовольство.. .
И, что, на публику?. .
А счастливым всё непочём : свидания, свадьбы, поездки на отдых и т. д.
Так что, давайте, не сеять бузу и сдерживать эмоции.. .
Если, у Вас нет других тем, то, можно...
Oleg Ushakov
В 2015 году киностудия «Мосфильм» выпустит фильм «Холодное лето две тысячи десятого»...
Игорь Дубовой
в оатябре---точно...
боженьке скучно стало. вот и развлекает себя и других
Подождем - осень не за горами
все обещают и обещают! точно аномалия!
~~Ксения ~~
Вам в раздел про гадания. Т. к. никто точно сказать не может, особенно Гидрометцентр, а мы тем более, лучше к тамошним гадалкам обратитесь.
мир катися в тар-тарары)) ) это репетиция к 2012 году)) ) смотрела фильм "Знамение" и "Послезавра" так вот нас ждет нечто среднее)) ) так что самое интересное еще впереди! не грусти) живем только раз, успей насладиться жизнью, пока мир еще существует!
Андрей Кригер
Знаю одно, что зимой все будут недовольны холодами.
Да уж)))) Это точно
у нас в Санкт-Петербурге хоть и не дымит, но загибаемся от жары по полной.. . для нас +25 уже много, при нашей влажности, а завтра до +40... единственное спасение холодная ванна
)))Miss Poem))) не панацея...увы...
если так дальше пойдет, будем ездить отдыхать не в жаркие страны, а на север;)
Дождитесь осени
Климат нарушился. Лето стало жарче, а зима холодней..
А у нас в Волгограде две ночи подряд хороший дождичек был, с грозой, молнией, но минут по 20 не более.
Эх.. . дождей ждать не приходится.... Такое жутко, угнетенное состояние, кругом дым, в глазах щипит, дышать нечем в горле чешется.. .
Будем надеяться что к концу августа все закончится.
Medeu Turemuratov
я так вам скажу, как только дымная мгла затянет небосвод, и солнца радиация не сможет сквозь завесу дымовую к нам проникнуть, жара пройдет.
У нас через день лет и то грозы с градом спасу нет...
G-
Genius -
)))Miss Poem))) Я слышала про наводнения... но откуда же вы, О счастливчик?
У нас лето, на южном полюсе зима, а кто ближе всех к южному полюсу? , по карте посмотри
)))Miss Poem))) там на снегу загорают, следовательно там испарения... и кудаж они деваются??? снегом в Африке??
вам что не понятно-теперь Африка здесь а россия-там
скоро все почернеют россияне то бывшие..
Ученые давно говорили о глобальном изменении климата! Вот и наступило! А черт зная чего ждать дальше
Люди на этом сайте не синоптики и не боги.... от куда мне знать когда на тебя капля дождя упадет.