Климат, погода, часовые пояса

Почему в жарких странах легче переносится жара, чем на урале например? Влажность?

София Вит
Жара и мороз на Урале переносится легче чем в центральной Европейской России, там меньше влажность. Вы наверно отдыхали у моря там жара переносится намного легче - дует с моря. Зато на Урале жуткие комары большие и оч. агрессивные, когда я там жил приезжали родственники с другой стороны гор и сильно опухали как будьто на них напал рой пчел.
Светлана Липашкина
Лучший ответ
Есть два главных фактора, которые влияют на ощущение температуры летом – влажность и скорость ветра.

Эти компоненты влияют на скорость испарения пота. Если влажность высокая, значит, и пот испаряется не очень стремительно. А если скорость ветра низкая, то вокруг человека образуется тепловая оболочка, воздух не перемешивается, соответственно, скорость теплоотдачи снижается. Учёные попытались вести формулы, которые позволяют вычислить ощущаемую температуру, иногда её называются эффективной температурой. Есть несколько разновидностей таких формул, но здесь я хотел бы рассказать о той, которая была разработана в Австралийском бюро метеорологии. Её автором стал Роберт Стендман, который опубликовал своё исследование по ощущаемой температуре в 1984 году.

Формула учитывает температуру воздуха, относительную влажность и скорость ветра. Например, +35°С при скорости ветра 1 м/сек и влажности 10% ощущаются как +32°С. А если повысить влажность до 95%? Тогда ощущаемая температура повысится до +49 градусов! Это будут настоящие джунгли, где всегда высокая температура и влажность, что затрудняет теплообмен. Разумеется, если вы будет стоять на солнце, то ощущаемая температура будет ещё выше за счёт солнечного излучения.

А на Урале традиционно влажно летом - до 90% влажности по утрам в июле месяце.
да

простите у вас такое фото, такое ощущение, что я попе пишу...
я на урале и спокойно переношу жару
там люди уже привыкли к жаре