Мете́ль (буран, вьюга) — перенос ветром снега, поднятого с поверхности земли. http://ru.wikipedia.org/wiki/Метель
Пурга́ (от карел. purgu, фин. purku) — сильная низовая метель, преимущественно возникающая в равнинных безлесных местностях при вторжениях холодного воздуха. Пурга может идти при отсутствии снегопада и ясном небе. Название «пурга» употребляется, главным образом, в северных районах России. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пурга
Бура́н — степная метель. Бураном называют метель в степной местности, например в Башкортостане Оренбургской области, Казахстане, южных районах Украины и степной части Крыма. http://ru.wikipedia.org/wiki/Буран
Сильная метель - это перенос снега над поверхностью земли сильным ветром, возможно, с выпадением снега, приводящий к ухудшению видимости и заносу транспортных магистралей. Слабые и обычные метели длятся до нескольких суток, более сильные - до нескольких часов. Метель, вьюга, буран, пурга - все эти понятия относятся к одному и тому же явлению природы. Слово "буран" тюркского происхождения. Так обычно называют метель жители заволжских степей и азиатской части России. В северных районах чаще используется термин "пурга". И буран, и пурга - это особо сильные метели. У метели коварный нрав - она начинается внезапно и очень быстро набирает силу.
подробно здесь http://meteoweb.ru/phen020.php
Климат, погода, часовые пояса
Чем отличается метель от бурана? Или от пурги?
Метель - русское слово, пурга пришла из финноугорских языков, а буран - другая версия пурги.
Бура́н — степная метель. Бураном называют метель в степной местности, например в Башкортостане Оренбургской области, Казахстане, южных районах Украины и степной части Крыма.
Метель - ,перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Различают поземок, низовую и общую метель
Снегопад – снег падает.
Метель должна обязательно мести – переносить снег ветром
При этом синоптики различают три вида метели.
Позёмок (в просторечии – позёмка) – снег не идёт, ветер на малой скорости переносит по земле выпавший ранее снег
Низовая метель - снег не идёт, возникает при сильном ветре, который поднимает сухой снег с поверхности земли на высоту 2 метров и более, из-за поднятого снега видимость значительно уменьшается .
Общая метель - обильное выпадение снега, сильный ветер метёт и тот снег, что выпал ранее и новый, видимость очень плохая.
Несиноптики используют ещё слова: вьюга, буран, пурга, снежная буря – это всё синимы слова метель (неспроста же синоптики обходятся словом «метель»)
Вьюгой обычно называют сильную низовую метель. Образовано от несохранившегося исконно русского глагола вьять — «виться, веять». Т. е. вьюга, это когда сильно метёт, но с неба не сыплет
Пурга – сильная низовая метель, часто при безоблачном небе, сильный ветер поднимает большие массы снега на большую высоту, характерна для севера России, Сибири, Финляндии. Слово произошло от финского purku – метель, первоначально это слово означало в финском «сносить, валить».
Буран - сильная общая метель при низкой температуре в степи. В степи ветру есть где разгуляться, поэтому буран в степи смертельно опасен. Слово заимствовано из тюркских языков. Татарское "буран" -- образовано от "бур-" -- "крутить, свивать, вертеть
Снежная буря - общая метель с ураганным ветром.
Слово «буран» очень похоже на слово «буря» и кажется, что снежная буря и буран будет одно и то же. Но здесь на помощь приходит этимология, показывающая главное в слове. В основе слова «буря» лежит древнеиндийское bhurati — "быстро движется». Т. е. главное в буре – внезапность, порывистость, а в буране – верчение снежных масс. Кроме того буран – это обязательно очень низкая температура, а снежная буря может быть на фоне ослабления морозов.
Снежную бурю характеризует резкое ухудшение видимости, ураганный ветер, переносящий огромную снежную массу.
Источники Г-та АиФ, энциклопедические и этимологические словари
Метель, буран, пурга, по сути, одно и тоже. Просто, в разных регионах называют по разному.
когда метель, идёт снег, а когда буран снег не идёт, просто сильный ветер поднимает снег.