Австралия – засушливый район, около 44% ее занимают пустыни. Материк не имеет ни одного моря, отсутствуют даже крупные стабильные озера и реки. Особенно пустынны зоны центральной и западной Австралии. Здесь за год достигают поверхности земли не более 250 мм воды, все же превалирующая часть пустынь покрыта растительностью. Преобладающим видом растения являются злаки триода и акации. Иногда эти районы используют для выпаса скота. Однако, животным требуются очень большие территории, т. к. растительность разрежена и не слишком питательна.
Значительная часть австралийских пустынь, а именно те, что заняли западную часть континента, находятся на некотором возвышении — на огромном плато высотой примерно 200 м над уровнем моря. Некоторые пустыни поднимаются еще выше, вплоть до 600 м. Среди пустынных равнин хорошо видны две горные складчатые системы с довольно высокими вершинами — отдельные из них достигают 1500 м.
Сложный рельеф делит гигантскую австралийскую пустыню на несколько, так сказать, самостоятельных, автономных пустынь. Крупнейшая из них, Большая Песчаная пустыня находится в северо-западной части континента, а чуть южнее раскинулась огромная Большая пустыня Виктория. Если посмотреть на австралийские пустыни с высоты птичьего полета, а еще лучше из космоса, то не у всех из них желтый или серый цвет, как у других пустынь мира. В северной части Большой Песчаной пустыни пески имеют красно-бурую окраску, многие же другие районы покрыты не песком, а темным щебнем и галькой.
Обширные территории, покрытые параллельными песчаными грядами, имеющими протяженность до нескольких километров, представляют собой настоящие пустыни. Они включают Большую Песчаную пустыню, Большую пустыню Виктория, пустыни Гибсона, Танами и Симпсон. Даже в этих районах большая часть поверхности покрыта разреженной растительностью, однако их хозяйственному использованию мешает недостаток воды. Имеются также большие пространства каменистых пустынь, которые почти полностью лишены растительности. Сколько-нибудь значительные площади, занятые движущимися песчаными барханами, встречаются редко. Большинство рек заполняется водой эпизодически, и бльшая часть территории не имеет развитой системы стока.
Есть в Австралии и несколько крупных песчано-галечных пустынь, есть пустыни и чисто песчаные. Пожалуй, самая крупная из них — это пустыня Арунта, иначе ее еще называют пустыней Симпсона. Она находится в центральной части континента, несколько ближе к западу.
Пустыня Симпсон названа в 1929 г в честь президента Географического общества Австралии. Ее называют еще Арунта. Она занимает крайнюю восточную подгорную часть гор Макдоннелл и Масгрейв в Центральной Австралии. Это песчаная барханно-грядовая пустыня, в которую входят обширные каменистые и щебнистые массивы. Ее площадь 300 тыс. кв. км. Пустыня Симпсон отличается крайне выраженной засушливостью, в юго-восточной части пустыни расположено ряд соленых озер. Пустыня Симпсон богата подземными водами.
Климат, погода, часовые пояса
как используются пустыни Австралии и как их иначе называют?