Климат, погода, часовые пояса
где зима с летом встречаются
Зима с летом встречаются на Сретении. Есть такая поговорка
Сегодня — Сретение Господне: зима с летом встречается
15 февраля 2007 г.
Лариса Холманская
Один из переводчиков Ветхого Завета на греческий язык усомнился в словах пророчества о рождении Спасителя и хотел исправить текст… Эта история стала знаменательной. Она не была забыта более двух тысячелетий спустя — ее помнят до сих пор и отмечают каждый год 15 февраля (по новому стилю) .
Это произошло в Иерусалимском храме более двух тысяч лет назад. Праведный Симеон, переводя ветхозаветную книгу пророка Исаии, усомнился в словах пророчества о рождении Мессии, в котором говорилось, что Спаситель родится от девы (Марии) . Он хотел исправить текст, но ему явился ангел и сказал, что за сомнения Симеон будет наказан: не умрет, пока не увидит родившегося младенца своими глазами. Евангельский текст повествует об этом так: «Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» . По преданию, Симеон прожил больше 300 лет.
Иисус родился. По закону того времени все еврейские родители должны были своих первенцев на сороковой день после появления на свет принести в храм, чтобы принести за первого ребенка благодарственную жертву Богу.
В это время в храме находился праведный Симеон, он взял ребенка на руки и произнес слова, которые до сих пор повторяются на каждой всенощной службе: «Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко, по глаголу твоему, с миром…» . То есть старец непостижимым образом узнал в младенце Спасителя мира и теперь мог умереть спокойно, уходя из этой жизни в будущую.
Симеон поблагодарил Марию и Иосифа за появление на свет чудесного младенца и благословил удивленных родителей. Марии он предсказал, что из-за Иисуса «будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут» и что она будет переживать великое горе, когда он будет страдать. О том же свидетельствовала жившая при храме 84-летняя пророчица Анна, служившая Богу постом и молитвой день и ночь.
С тех пор праведный Симеон называется Богоприимцем, то есть принявшим на свои руки в храме Бога Спасителя, встретившим его. Кроме того, встреча переводчика Ветхого Завета Симеона с Иисусом имеет еще один смысл. Это событие символизирует встречу Ветхого Завета (Закона Божия, данного еврейскому народу) и Нового Завета (высшего Закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом) .
На старославянском «встреча» звучит как «сретение» . Праздник Сретения является двунадесятым (то есть одним из двенадцати великих праздников) и непереходящим (с постоянной датой) .
Событие это праздновалось давно, но официально праздник Сретения установлен в VI веке. Византийский император Юстиниан Великий в 543 году установил праздновать его с особой торжественностью и крестным ходом.
Католики отметили Сретение 2 февраля, православные отмечают сегодня — 15-го (по юлианскому календарю это 2 февраля) . В Римско-католической церкви праздник Сретения Господня называется Chandeleur, т. е. светильник. В обиход католиков с XI века вошел обряд освящения свечей в этот день.
В Древней Руси в это время определялись сроки начала весенних полевых работ. Поэтому в понимании народа сложилось, что Сретение — это также встреча зимы и весны: «Зима с летом встречается» .
15 февраля 2007 г.
Лариса Холманская
Именно для этой встречи и придумана ВЕСНА.
В Высоких Татрах только два основных времени года — зима и лето, весна и осень длятся только две недели.
весна))))