Климат, погода, часовые пояса
Харьков где покупаться
рекомендую аквапарк Джунгли
Сейчас - дома в ванне или под душем.
У́ды (укр. Уди, древнерус. название также Донец) — река в Белгородской и Харьковской областях, правый приток Северского Донца.
Человек всегда стремился поселиться близ источника воды — на берегу реки или озера. Они снабжали его питьевой водой, рыбой, у водопоя люди подстерегали дичь. Освоение водных просторов и прежде всего рек сыграло огромную роль в истории цивилизации. Реки были единственными транспортными и торговыми путями. Да и в наше время трудно переоценить значение рек, где сосредоточена значительная часть ресурсов пресной воды. А ведь с ее помощью получают все продукты питания, производят промышленные изделия, электроэнергию… Вода в реках непрерывно возобновляется, доступна, а потому ее роль в деятельности человека чрезвычайно велика.
Главная водная артерия Харьковской области — Северский Донец — самый крупный (более тысячи километров длиной) приток Дона. Его название происходит от уменьшительной формы слова «Дон» и названия славянского племени северян. Зарождаясь на Среднерусской возвышенности в пределах Белгородской области, Северский Донец несет в Дон в среднем около 200 кубометров воды в секунду. Уровень реки (благодаря изменению рельефа местности) при впадении в Дон на 195 метров ниже ее уровня в верховье. Бассейн Северского Донца на всем своем протяжении насчитывает 425 рек длиной более десяти километров и 2687 рек длиной менее десяти километров. Энергетическая мощность Донца в пределах Украины составляет 42 тысячи киловатт.
Берега Северского Донца были заселены с древнейших времен, о чем говорят следы пребывания человека каменного века. Археологи обнаружили здесь остатки стоянок, городищ, могильники, оборонительные и культовые сооружения, каменные изваяния, клады монет… Северский Донец нередко упоминается в древнерусских письменных источниках XII—XVI веков. В поэтическом «Слове о полку Игореве» , созданном восемь веков назад, река олицетворяет родную землю. Донец помогает бегущему из плена Игорю, лелеет князя на волнах, стелет ему зеленую траву на своих серебряных берегах, одевает теплым туманом под сенью деревьев, сторожит его гоголями и дикими утками. Встречается Донец в «Записках о Московитских делах» , написанных в середине XVI века немецким путешественником Гербер-штейном, и в «Книге Большому чертежу» де Боплана, систематизировавшей важнейшие географические и экономические сведения о России XVII века.
Рельеф долины Северского Донца со временем менялся. По преданиям и свидетельствам письменных памятников, вдоль реки росли могучие дубовые леса. Некоторые из вековых деревьев, подмытые водой, обрушивались в реку, образовывалась запруда, перед которой вода скапливалась и устремлялась в обход, прорывая себе новое русло. В старых руслах образовывались озера, иногда река текла одновременно по нескольким руслам.
В XVII —XVIII веках большая часть Северского Донца была судоходной. В топографическом описании Харьковского наместничества, изданном в 1788 году, о Донце сказано, что он «наипаче к судоходству способный» . Еще раньше царской грамотой от 21 марта 1644 года предписывалось Чугуевскому воеводе «отпускать всякие запасы» в Святогорский монастырь на байдарах.
На подробном географическом атласе, изданном в начале XVII века Меркатором и Гондием в Амстердаме, возле Донца, несколько выше впадения в него Оскола, то есть в Изюмской излучине, изображено огромное озеро 70 километров длиной и до 35 километров шириной. Короткая речка изливала избыток вод этого озера в Донец.
В начале XX века инженер Н. П. Пузыревский обстоятельно изучил Донец и разработал проект устройства водного пути из Белгорода до впадения реки в Дон. В 1914 году на нижнем участке Донца было построено семь шлюзов. Перспективность освоения Северского Донца неоднократно подчеркивал великий русский ученый Д. И. Менделеев.
По Харьковской области Северский Донец проходит около 370 километров, как бы перерезая ее в северо-восточной части. Русло реки делает два больших поворота, обрисовывая дуги: одну на участке Печенеги — Сави
Реки: Лопань, Уды, Харьков.