Климат, погода, часовые пояса
Какой вес может поднять торнадо?
Да, торнадо понимают в воздух и переносят мусор и даже тяжелые предметы на расстояния вплоть до нескольких километров. Вертикальная составляющая ветра в торнадо довольно велика, чтобы поднять в воздух даже тяжелые предметы, особенно если у них большая площадь, как например, крыша, стена, дерево или автомобиль. Хотя очень тяжелые предметы могут переноситься только не небольшие расстояния. Официально зафиксированы случаи переноса предметов на расстояния более 150 километров.
http://www.kataklizmic.narod.ru/tornado.html
Скорость ветра в торнадо настолько велика, что никакими анемометрами её измерить невозможно.
В США она определяется с помощью радара Доплера. По скорости вращения воздуха в воронке, торнадо классифицируются по шести категориям. Шкала с шестью категориями F0-F5 для классификации американских торнадо введена профессором Теодором Фуджитой из Чикагского университета в 1971 г. Категория F1 по шкале Фуджиты соответствует 12 баллам по шкале Бофорта (32 м/с, ураган). Фуджита также ввел категории F6-F12 (от 142 м/с до скорости звука), видимо, на всякий случай. Но никогда зафиксированная скорость ветра в торнадо не превышала категории F5, предполагается, что таких торнадо на нашей планете наблюдаться не будет.
Категория/ Словесная характеристика/ м/с / км/ч / миль/ч /
F0/Штормовой/18–32/64–116 /40–72
Повреждает дымовые трубы и телевизионные вышки, ломает ветки деревьев, валит старые деревья, сносит вывески, повреждает дорожные знаки, разбивает окна.
________________________________
F1/Умеренный/33–50/117–180/73–112
Срывает крышу с домов, выбивает окна, опрокидывает мобильные дома, разрушает легкие постройки, может разрушать гаражи, валит старые деревья, перемещает автомобили.
_________________________________
F2/Значительный51–70/181–253/113–157
Значительные разрушения: срывает крыши с домов, наносит значительный ущерб стенам зданий, разрушает мобильные дома, разваливает или переносит легкие постройки, вырывает деревья с корнем, сдувает автомобили с дороги.
__________________________________
F3/Сильный/71–92/254–332/158–206
Срывает крыши с домов и разрушает полностью или частично стены заданий, опрокидывает поезда, большую часть деревьев вырывает с корнем, поднимает в воздух и бросает тяжелые автомобили, срывает легкое покрытие с дороги.
________________________________
F4/Разрушительный/93–116/333–418/207–260
Частично или полностью разрушает прочные дома, легкие дома поднимает в воздух и переносит на некоторое расстояние, создает и всасывает в себя большое количество мусора и обломков, вырванные деревья переносит на некоторое расстояние, сдувает верхний слой почвы, поднимает в воздух и переносит на значительное расстояние автомобили и тяжелые предметы.
__________________________________
F5/Невероятный/117–142/419–512/261–318
Колоссальные разрушения: сносит с фундамента прочные дома и переносит их на большие расстояния, наносит значительный ущерб прочным железобетонным конструкциям, переносит тяжелые автомобили на расстояние 100 м и более, полностью вырывает с корнем все деревья, производит прочие невероятные разрушения.
_____________________________________
F6–F12/Невообразимый/Свыше 142/Свыше 512/Свыше 318
Ущерб невозможно себе представить. Для оценки разрушений, производимых такими торнадо, необходимы дальнейшие исследования. http://schools.keldysh.ru/sch1216/materials/sun_sys_do/Wind/wind_3.htm
*************************************************
Какова максимальная скорость ветра, которая может быть в торнадо?
Этого никто не знает. Непосредственно скорость ветра можно измерить только в слабых торнадо, потому что более мощные торнадо уничтожают метеорологические приборы. Максимальная скорость ветра (около 512 км/ч) была дистанционно измерена с помощью передвижного радара Доплера 3 мая 1999 года недалеко от Оклахома-Сити.
Точно также, никто не знает, какой максимальный вес может поднять торнадо....
F0/Штормовой/18–32/64–116 /40–72
________________________________
F1/Умеренный/33–50/117–180/73–112
_________________________________
F2/Значительный51–70/181–253/113–157
__________________________________
F3/Сильный/71–92/254–332/158–206
________________________________
__________________________________
F5/Невероятный/117–142/419–512/261–318
_____________________________________
все зависит от скорости, чем больше скорость тем больше вес поднимет