Климат, погода, часовые пояса

хочу переехать в Калининград, но слышала, что солнечных дней там практически не бывает.

В Калининграде о погоде говорят так: "Вам не нравится Калининградская погода? Подождите 15 минут, и она изменится! "

Погода Калининградской области несёт на себе отпечаток процессов, происходящих в далёком Атлантическом океане и на громадном континенте Евразии. Около 180 дней в году у нас с осадками. В основном, меньше всего осадков в марте, больше всего в августе. На морском побережье осадков больше осенью. При взаимодействии разных воздушных масс образуются атмосферные фронты. Их проходит над областью примерно 160, и зимой больше, чем летом.

Погода большинства летних дней связана с циклонами, поэтому велики скорости ветра - от 5 до 8 метров секунду, а около половины дней с осадками. Количество осадков от года к году весьма изменчиво. Так, например, в августе 1912 года циклоны в области были настолько частыми, что во многих пунктах выпало 250 мм. осадков - столько, сколько выпадает их за месяц в субтропиках. А в августе 1955 года была антициклоническая погода, и осадков выпало не более 15 мм. , как в пустыне.

В Калининградской области преобладают ветры западных направлений. Осенью и зимой это ветры юго-западные, весной и летом западные и северо-западные. Опасная скорость ветра - более 15 м/с чаще всего наблюдается в узкой прибрежной полоске и на косах, где бывает за год 30-40 дней с сильным ветром. Например, 21-23 января 1956 года был сильнейших шторм, скорость ветра достигала 34 м/с.

Бывают, конечно же, и грозы. Обычно в области они могут наблюдаться в любое время года. В среднем за год в Калининграде насчитывается 26 грозовых дней, в некоторые годы до 50-ти.

Жаркая погода обычно стоит не более недели и бывает не каждый год.
Курортологи, например, считают, что период с наиболее благоприятным сочетанием температуры, влажности воздуха, скорости ветра на калининградском побережье длится с середины июня по 15 сентября, то есть более 100 дней.

Да, калининградская погода переменчива. Предсказать калининградскую погоду невозможно. Поэтому приходится с нею смириться.
И не удивляйтесь, если на ваших глазах, человек взглянув в окно и увидев там дождь, скажет "Ну наконец-то, хорошая погода! " - это истинный всепогодный калининградец. И вообще, калининградцам с погодой повезло, она не радикальна. И жара не чрезмерная, и мороз не губителен.
http://tourism.gorodkanta.ru/index.php?type=501&newsid=1280

В конце-концов, можно переехать в Светлогорск.
От Калининграда до Светлогорска - около 40 км. Самое сильное ультрафиолетовое излучение солнца над территорией нашей страны отмечено как раз в южной части Прибалтики, то есть над зоной, где находится Светлогорск. Число солнечных дней в году здесь достигает 140. Сильная биологическая активность ультрафиолетовой радиации длится 5 месяцев (для сравнения: в Сочи – 6,5 месяца) . В Светлогорске особый воздух. Он чист, прозрачен, насыщен ароматами моря, хвои, цветов. Город хорошо проветривается. Регулярные дозированные морские ванны, как называют их медики, позволяют уменьшить избыточный вес, улучшают пульс, сердечную и дыхательную деятельность, нормализуют артериальное давление. Балтийская вода богата различными солями, которые воздействуют на рецепторы кожи как химические раздражители.
http://www.in39.ru/index.php/svet
Александр Гордеев
Лучший ответ
как это не бывает. вот сейчас жарит. на прошлой недели 30 было всю неделю
бывает, но мало... зима - вашпе жэсть
С вашим приездом там всегда будет солнечно! (Во загнул!)
Bakyt Bostanov
Август 2016, приехали 10 числа, каждый день дождь, ночью до 12 падает днем 16-20 тепла. Купаться невозможно, пляжи пустые. Загорать под дождём не охота. Отдых не удался, грустно. Не испытываете судьбу, едите лучше на юг, Турция Греция Египет.
2012 Наталия
Сырости тут нет, человек у которого дома Сырость как вам обращаюсь. Проблема в вашем доме а не климате
Переехали?
на прошлой недели было +30 жарко, зато сейчас +18. У нас жить понравиться тем кто жару не переносит. Если вы живете там где тепло, придется привыкать. Дожди часто идут....
Погода в Калининграде переменчивая, но мне нравится такой контраст. Я в Калининград переехал из Сургута. Вещи отправил с нижегородской компанией http://1-trk.ru/articles/kvartirniy-pereezd/ . Доволен.
Мы переехали в 2013. С тех пор и лета были разные и зимы. Мне нравится. Ну в самом худшем случае похожу пол лета в осенней куртке, мне комфортно. А летом 2018 было просто волшебно, лето было и солнце и теплая в море вода.
Меня удивляют разного рода записки туристов на полях из разряда: приехал на неделю, попал на хорошую погоду и распрягается в комплиментах. В моем городе нет в общероссийском понимании ни зимы ни лета. количество ясных дней в году - 31. Штормовых - 27. За год 8-12 штормом разной силы. Влажность - высокая, ветра - постоянные (штили - по пальцам) и это надо учитывать, потому как зимой в Москве лично я минус 12 легче переношу чем у нас 0 градусов. Летом при +25 (что бывает не часто) уже душновато. Море при всех раскладах - северное, купальный сезон ну если повезет и не очень мерзлявый от силы - 1-2 мес. и то не факт. Осадков тоже выше среднего. Если кто не понял то это север Европы на берегу холодного северного моря. Все остальное - дело вкуса, привычки и т.п. а не вот это все.

Вакансии и друдоустройство - спорное из-за закрытости региона и общей численности населения области в 1 млн. человек. Вакансий нет или мало. ЗП - средние по регионам РФ. Цены выше среднего включая недвижимость. Бизнес вести тоже сложновато - опять же закрытость региона - см. ввоз вывоз за пределы.

....а то развели рюшечках в соплях.
Я была в мае 2018, в течении 10 дней погода стояла замечательная, солнце, ни одного дождя от +15 до +23
Солнца мало, это правда. А еще влажность повышенная, из-за этого частая плесень в домах.