Климат, погода, часовые пояса

Сколько солнечных дней в Майами за год?

Хочу узнать сколько солнечных дней в Майами штат Флорида за год. Говорят, что южная Флорида получает от 2800-3200 часов часов солнечного света, это правда? Просто во Флориде очень много дождей, и если это правда, скажите сколько таких солнечных дней.
Marat Tabaldiev
КЛИМАТ В МАЙАМИ И ФЛОРИДЕ

klimat.jpgПоездка в Майами подарит массу прекрасных впечатлений во многом благодаря приятному климату. В Центральной и Северной Флориде преобладает влажный субтропический климат, в то время как для Южной части характерен тропический. В целом во Флориде солнечный и мягкий климат со среднегодовой температурой в +25 градусов на юге штата, и в +20 градусов на севере. Во многом именно благодаря обилию солнечных дней и природному разнообразию регион пользуется большой популярностью среди туристов.

Для прибрежных районов штата из-за влияния Мексиканского залива и Атлантического океана довольно часто преобладает высокая влажность воздуха. Положительное влияние на развитие природной красоты оказывают дожди – основная масса осадков приходится на летние месяцы. В редких случаях в зимний период можно увидеть и снег. С 1 июня и до 30 ноября идет официальный сезон ураганов, однако действительно сильных штормов во Флориде не наблюдалось уже давно. Последний разрушительный ураган Эндрю был в 1992 году.

Особенности климата Майами

Майами – крупнейший и известный на весь мир курорт, расположенный на атлантическом побережье во Флориде. Субтропический климат и огромнейшие пляжи неизменно привлекают тысячи туристов. Летние периоды обычно влажные и жаркие, зима теплая и короткая с выраженным сезоном засухи. Главными факторами для формирования климата Майами является близость Гольфстрима, прибрежное расположение, возвышенность над уровнем моря и расположение по линии Тропического центра.

Тропический муссонный климат Майами делит год на два сезона. Первый сезон длится приблизительно с апреля и до октября. В это время средняя температура составляет +30 – +33 градуса, наблюдаются периодические дожди, идущие рано утром или поздно ночью. Однако если дождь наступает днем, он не несет для туристов негатива, так как очень быстро заканчивается, даря приятную и освежающую прохладу и не оставляя слякоти и грязи. В это время наблюдается спад среди туристов – жаркая погода не кажется такой уж привлекательной. Соответственно снижается стоимость проживания в Майами.

Второй сезон (сухой) начинается в октябре и заканчивается в апреле. В это время осадки почти полностью отсутствуют, температура стоит умеренная в пределах +25 градусов и иногда достигает +30. В декабре и январе бывают падения температуры до +15 градусов, однако это явление длится всего несколько дней, после чего снова становится тепло. Снег в Майами за все время наблюдений был зафиксирован один раз – это было 19 января в 1977 году. По этой причине многие жители севера США и Канады предпочитают ездить зимой отдыхать в Майами. Именно это время считается туристическим сезоном.
Ирина Зеленкевич
Лучший ответ
там днеи 200 теплях днеи
Анатолий Шолдя
Сергей Бабич