Климат, погода, часовые пояса

Повторится ли прошлогодний ужас (смог)???

Неа, дождей много, так что все по плану!))
Роза Кузовлева
Лучший ответ
По-моему, все к тому идет (не дай Бог, конечно)
Вряд ли
Надеюсь нет
Petr Miroshnichenko
Да
Лена Киселева С чего такие выводы?
Лето-2011: пожары выходят на бис

"Ситуация развивается по прошлогоднему сценарию. Торфяников сейчас горит столько же, сколько горело на такую же дату в прошлом году, даже, возможно, чуть больше", - сказал руководитель лесного отдела "Гринпис России" Алексей Ярошенко. И добавил: "Горящих торфяников уже достаточно, но сильное задымление, влияющее на здоровье, в Москве может появиться в июле".

Очагам возгорания явно забыли передать слова заместителя председателя правительства Московской области Василия Громова, который клялся и божился: "Мы торфяники под особым контролем держим". Зато эти обещания явно услышали по всей России и здорово расслабились. МЧС предупреждает: треть всех территорий страны к лесным пожарам не готова. Тут только и остается, что руками развести: если уж урок прошлого года не пошел впрок, то как еще достучаться? Лето-2011: ад возвращается. 1700.jpeg

МЧС считает неблагоприятным положение с пожароготовностью в Якутии, Ивановской, Брянской, Орловской, Костромской областях. "Там ситуация вызывает беспокойство. В прошлом году, например, Ивановская область уже пострадала от пожаров, но все равно все необходимые меры там так и не приняты", - отметил директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. Пикантность ситуации придает то, что неготовая Якутия ходит в новых температурных рекордсменах этого года.

"Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Торфяники начинают гореть в конце августа. Прошлый год был исключением из-за аномальной жары. Гидрометцентр говорит, что температура этим летом будет примерно на 4 градуса выше нормы", - сказал Дешевых. Складывается впечатление, что МЧСовский директор успокаивает сам себя. Известно же, как надо слушать наших синоптиков - обещают солнце, возьми зонтик.

А тем временем сам Гидрометцентр в спешном порядке закупает кондиционеры. Когда это стало достоянием общественности, то журналисты взволновались. Может быть, синоптики знают какую-нибудь тайну, которую не предают гласности, чтобы по дешевке купить товар, за который прошлым летом ушлые торговцы ломили несусветную цену?
"Мне поступило много звонков, журналисты сказали, что обнаружили в Интернете, что Гидрометцентр объявил аукцион на приобретение партии кондиционеров, и это означает, что лето будет жаркое. Это хозяйственная деятельность Гидрометцентра, и она никак не связана с погодными условиями", - сказал Вильфанд.
Вот здесь с главным синоптиком можно согласиться на все сто процентов. С чем-чем, а с погодными условиями деятельность Гидрометцентра действительно никак не связана. Можно даже сказать, они принципиально находятся по разные стороны баррикад.