Климат, погода, часовые пояса
Нашла на пляже кокосовые орехи .Смогут они прорасти ¿
И как смогли они такие все ну очень вида мягко сказать оказаться у берегов Португалии¿ Какими течениями их могло прибить ¿
Нерадивые люди, ими там на мусорили.
нет. зачем так выебываться ¿
Азорские острова принадлежат Португалии, а кокосов там скока-хош
Насчет прорасти на 100% сказать сложно как получится ;-))))

Нет, слишком холодно для них в Португалии. Даже если и прорастут, каким-то чудом или уже проросшие посадить, они в первую же зиму погибнут. они не выносят длительное понижение температуры ниже +20 А принести их могло и течениями и просто с корабля мусор выбросить могли.
Одна из ветвей Гольфстрима рулит в ту сторону, или владельцы отелей разбрасывают по пляжу для привлечения лох.., тьфу, оговорился, туристов...
Это только течение Гольфстрим и его последующие течения Северной Атлантики, приносят не только кокосы из тропиков, но и животных и разные растения .
Знаю, что и до Лондона и Дублина были найдены подобные кокосовые орехи на морских побережьях .
Вырасти в Лиссабоне кокосовой пальме и прорасти, теоретически они могут за летний период, а после переживут 1-2 зиму и погибнут .
Кокосы в Португалии растут только в Макаранезии о. Мадера и ему подобных
Кокосовая пальма это атрибут тропического климата, там где есть развитые и плодоносящие его деревья -там и климат тропический . Но оказывается, что не всегда так
Примеры (мои опусы как кто то их назвал, интересны они или нет будут ?)
В нашей стране ИРИ по югу кокосовые пальмы заходят ареалом роста к 30 широте
например в Басре или Абадане они прекрасно растут и развиваются, плодоносят и терпят очень жаркое лето и похолодания зимой, иногда до +8+10 гр .
Басра - это спорный город, и Ирак и Иран = имеют на него права .
Кокосовые пальмы растут в этом месте нашей страны с незапамятных времен
т. е никто их не внедрял, а плавающие орехи из-за течений с Индии, можно наблюдать визуально у берегов Персидского Залива и Арабийского моря
....
Так как Аааза (Газа ) анклав Палестины побратим нашего города Табриз, при всей своей недоступности, это все же не преграда для сотрудничества наших народов
в самом городе Газа и многих других уже много лет растут кокосовые пальмы по побережью Средиземного моря, цветут, но не плодоносят .
хотя это место Палестины можно уже считать тропическим климатом .
Аналогичная ситуация и в Ливане, в Бейруте я видела кокосовые пальмы, но они тоже растут, но не плодоносят .
климат города тоже ближе к тропическому отнести можно .
В Сиднеи я видела кокосовые пальмы в бот. саду, но они были чахлыми и не плодоносили, город имеет климат большей части тропического характера .
Так же и необъяснимые причины тропического климата
В Бризбене городе около которого обширные плантации из манго и ананаса, совершенно нет кокосовых пальм, есть но так же не плодоносят .
В Нова Игуасу и в месте самих водопадов у Бразильской части, нет ни единой
кокосовой пальмы и в природе, там зимой иногда до 0 с . бывает
В Аргентине по северу Кориентес и Миньонес кокосовые пальмы встречаются часто, но плодоносящих из них единицы
При этом это тоже край возделывания многих тропических плодовых, манго и папаи с бананами .
Самый север Н. Зеландии, где растут манго местные тоже есть пальмы кокосовые, но не плодоносят
В Индии, Дели тоже есть кокосовые пальмы но они не плодоносят, из-за холодных зимних ночей .
В Лахор, Пакистан, растут кокосовые пальмы вместе с манго опять же, плодоносят, но не очень хорошо, как например в Карачи .
ОАЭ, растут повсеместно, кроме гор и при поливе только искусственном -дальше от берега залива, плодоношение наблюдается хорошее и у тех кто растет у соленой воды деревьев .
Юг. Флориды (не была )
но знаю, что там успешно растут и плодоносят кокосовые пальмы, при всем том, что в современной истории человечества там были отмечены не только заморозки почти в -3 но и шквал из настоящего снега был, а зимы с предзаморозочными ночами в +3 всего, совсем недавно были 2017 г и повторяются достаточно часто .
Север Кубы, тоже испытывает холодные ночи зимой, но там тоже успешно растут кокосовые пальмы .
Мой сын живет в Сан Паулу, у них в городе практически нет плодоносящих или растущих кокосовых пальм, изредка а защищенных местах, когда в порту Сантуш, из большое изобилие уже .
объяснение только горным представлением города и самого штата, через который проходит уже линия южного Тропика и Атлантический океан не очень далеко.
Видимо кокосовая пальма это дерево еще не только символ тропиков, но и больше ей нравится расти около океанических просторов на суше
....
Юг. Флориды (не была )
Ольга Макурина
кокосы в Иране 1) в Бандер-Аббас и в Бандер Ланге

В Лиссабоне кокосовых пальм никогда не было, а то что плывет из Бразилии и наших стран по южной Атлантике не обязательно будет расти по своим путям маршрута .
В Бразилии южнее от Сан Павлу уже кокосовых пальмы редкость .
Острова Португалии и Испании в Атлантике при берегах Африки это уже не Европа .
Так кокос и распространяется течением уносится. И попав в благоприятную среду прорастает.