Климат, погода, часовые пояса

Какие виды облаков(туч) существуют в природе??? можно с фото

Не так давно (года 2-3 назад) в Мурманске я наблюдал жемчужные облака - одни из самых редких. Красотища!
Dima
Лучший ответ
Каныбек Аманбаев уау..спасибо!!оч красиво..в первый раз о таком явлении слышу...
Облака в природе могут быть разной, даже причудливой формы.
Имеются высокие облака. Облака среднего уровня и низкие облака. Внутри каждой высотной характеристики различаются округлые, массивные облака – кучевые, легкие, дымчатые или полосками – перистые и монотонные слои облаков – слоистые.
Имеется 12 основных типов облаков. Их определение, значимость, идентификация и разграничение, является необходимым для практического применения в предсказании погоды:

А вот так выглядят грозовые облака:

Но существуют типы облаков, которые относятся к довольно редким явлениям природы. Они имеют очень необычные формы и цвета.
Это перламутровые облака. На мой взгляд, они самые красивые - переливающиеся, радужные. Такие облака можно встретить зимой в условиях Крайнего севера: на Аляске, в скандинавских странах, в Северной Канаде. Отличаются от других облаков тем, что ярко выделяются на закатном небе уже после захода солнца.

В сумерки рассеянный и отраженный этими облаками свет столь ярок, что предметы на земле отбрасывают заметные тени. По-видимому, воздушные течения, возникающие над горами, обуславливают их происхождение. Вследствие редкости этого явления перламутровые облака мало изучены.

http://webcache.googleusercontent.com
http://anastgal.livejournal.com
http://meteoweb.ru/cl010.php
Dins Alksnis
Время события: 18.01.2015 07:36
Место события: Амурская обл., г. Благовещенск

Напоминает «Чёрную Астру», космический корабль из фильма «Стражи галактики».