Самой холодной столицей мира считается Улан-Батор (Монголия) . Среднегодовая температура в Улан-Баторе - минус 1,3 градуса по Цельсию
Город находится в резко-континентальной климатической зоне, в летние месяцы погода стоит теплая, иногда даже бывает жарко. Зима в Улан-Баторе холодная и продолжительная и в самые морозные дни года температура может упасть до минус 50 градусов.
Другие столицы, которые тоже относят к самым холодным, расположены не так далеко от моря как Улан-Батор, и зимы там более мягкие. Это столица Исландии Рейкьявик и столица Гренландии Нуук. От экстремально низких зимних температур эти города спасают теплые атлантические течения. Среди других столиц климат которых исследователи считают довольно холодным и суровым выделяют столицу Финляндии Хельсинки и канадскую Оттаву. Одна из самых молодых столиц мира Астана (Казахстан) тоже значится в списке – она находится в центре Евразии, где очень сильные годовые колебания температур – лето может быть очень жарким, а зима нередко выдается очень морозной.
Климат, погода, часовые пояса
какая столица самая холодная? и где она??/
Геннадій Лучак
так не честно !он потом добавил ссылку!
Географы и ученые, которые изучают климат, называют несколько государств, столицы которых можно считать самыми холодными и морозными. И большинство исследователей сходятся во мнении, что самая холодная столица в мире – Улан-Батор. Это главный и самый населенный город Монголии. Среднегодовая температура в нем – минус 1,3 градуса. Но в самые морозные дни года она может упасть до -40…-50.
Елена Цыпкина
А что нечестно?
Если правильно пишу, то Рейкъявик. Это столица Гренландии.
Готхоб (Нуук) - Гренландия