"Более комфортный" - это вещи индивидуальные. Вообще, в Петербурге климат умеренный морской, в Москве - умеренный континентальный. Несильно, но отличается.
Умеренный морской климат мягкий, это климат всей Европы (кроме Средиземноморья) Для него характерны отсутствие больших перепадов температур: небольшая разница между дневной и ночной температурой. Долгая и очень теплая осень. Весна холоднее осени (парадокс, но моря гораздо медленнее нагреваются, чем воздух) Хотя, бывают и морозы зимой, и жара летом. Причем, из-за большой влажности жара переносится в Петербурге тяжелее, чем в Москве, особенно в центре, в "каменном мешке".
Умеренный континентальный климат привычнее для России. Таков он на всей европейской территории страны (Черноморское побережье Краснодарского края - это Азия, и это - единственная в России зона субтропического климата; В Коми, на Северном и Среднем Урале климат резко континентальный, на островах Архангельской области - субарктический и арктический, в Мурманской обл. - умеренный морской) Так вот. При умеренном континентальном климате выражены все времена года. Как у нас говорят: "Зима - так зима. лето - так лето" Более существенна разница дневной и ночной температур. Но климат мягче резко континентального, безусловно
Климат, погода, часовые пояса
сильно ли Петербургская погода отличается от Московской?
Отличается. Московская комфортнее питерской.
Не очень..
Известный советский климатолог Т. В. Покровская в свое время провела детальное сопоставление климатов Москвы и Санкт-Петербурга, которые обычно сравниваются между собой москвичами и Санкт-Петербургцами. При этом считают, что климат Санкт-Петербурга более влажный, а Москвы - более сухой и, следовательно, более здоровый. Так ли это?
Конечно, для характеристики влияния климата на здоровье человека одних показателей влажности недостаточно. Но все же климат Санкт-Петербурга, обусловленный его близостью к морю, дает о себе знать довольно сильно. Начнем с того, что солнечного тепла жители Санкт-Петербурга получают на 12% меньше, чем москвичи, что связано главным образом с более частыми циклонами, приносящими облачность и осадки. Близость Балтики придает Санкт-Петербургскому климату морские особенности, тогда как в Москве климат континентальный. А это значит, что в Санкт-Петербурге менее устойчивая, чем в Москве, зима, более прохладное лето, затяжные весна и осень.
В то же время зимний период в Москве длиннее на 15 дней и проходит при более сильных морозах и меньшем числе оттепелей. Да и высота снежного покрова в Подмосковье гораздо больше и он заметно устойчивее, чем в Санкт-Петербургской области. Хорошая зимняя погода в районе Москвы наблюдается в два раза чаще, чем под Санкт-Петербургом. Дождь зимой в Санкт-Петербурге - не редкость, тогда как в Москве это все-таки редкое явление. Продолжительность солнечного сияния за три зимних месяца на 44 ч меньше в Санкт-Петербурге, чем в Москве. Зато осень в районе Санкт-Петербурга более теплая и затяжная, чем в Подмосковье.
В целом в теплое время года климат Санкт-Петербурга уступает московскому из-за более низких температур, а зимой - вследствие большой неустойчивости погоды. Общая же сумма осадков различается незначительно: за год в столице выпадает 587 мм, а в Санкт-Петербурге 569.
Гораздо существеннее биоклиматические различия этих мест, определяемые комплексным влиянием на человека температуры, влажности и давления воздуха, длительности и интенсивности солнечного сияния и многих других факторов. Здесь больше преимуществ, конечно, за Москвой.
Но наш организм способен адаптироваться, а современные коммунальные и также транспортные условия зачастую сводят на нет различия городского климата. Ведь многие горожане, выйдя из благоустроенного жилища, тут же попадают в кондиционные условия метро, а затем оказываются в не менее комфортной обстановке служебных или учебных помещений. А те, кто работает под открытым небом или вынужден в силу своей деятельности часто бывать вне помещений, как правило, более устойчивы к действию погодных условий. Нужно подчеркнуть также, что коренные Санкт-Петербургцы не жалуются особенно на его климат. Дело в привычке, скажете вы. С этим можно согласиться, если под привычкой подразумевать еще и закалку организма.
Не очень.