Климат, погода, часовые пояса

почему в баренцевом море больше рыбы, чем в соседнем карском?

если не знаете, не отвечайте. и без шуток. и не спрашивайте, почему спрашиваю
Атлантика благотворно влияет на животный и растительный мир Баренцева моря .
В Баренцевом море обитает около 2000 видов животных, а в соседнем, но более удаленном от Атлантики, Карском море — чуть более 1000.

Причин несколько... кратко: Баренцево море более теплое, в Карском море круглогодично существует лёд. Воды Баренцева моря хорошо аэрированы. Содержание кислорода в нем больше, чем в Карском.. .

Если Вам действительно это интересно, подробно об этом здесь http://tapemark.narod.ru/more/12.html и здесь http://tapemark.narod.ru/more/13.html
~~~~~~~~~~~~~~~
Определяющее влияние на природу Баренцева моря оказывает водообмен с соседними морями, главным образом поступление теплых атлантических вод, годовой приток которых равен примерно 74 тыс. км3. Из большого количества приносимого ими тепла лишь 12% расходуется в процессе обмена водами Баренцева моря с другими морями. Остальное тепло согревает Баренцево море, поэтому оно одно из самых теплых морей Северного Ледовитого океана. На значительных пространствах этого моря от Европейских берегов до 75° с. ш. круглый год наблюдается положительная температура воды на поверхности и этот район не замерзает.

Хорошая связь Баренцева моря с Атлантическим и Северным Ледовитым океанами при относительно небольшом и локализованном речном стоке делает химический состав баренцевоморской воды чрезвычайно близким к океаническим водам. Общие гидрохимические условия Баренцева моря во многом определяются его окраинным положением и особенностями гидрологических процессов, в частности хорошим перемешиванием водных слоев. С ним тесно связано содержание и распределение растворенных в воде газов и биогенных веществ. Воды моря хорошо аэрированы. Содержание кислорода в толще воды по всей площади моря близко к насыщению. Максимальные величины в верхних 25 м в течение лета достигают 130%. Минимальное значение 70—75% обнаружено в глубоких частях Медвежинской впадины и на севере Печорского моря.

Карское море прогревается очень слабо, что обусловливает невысокую температуру его вод. На поверхности она в общем понижается с юго-запада на северо-восток. В осенне-зимний сезон поверхность моря интенсивно выхолаживается и на открытых пространствах температура воды быстро понижается. Зимой в подледном слое она повсеместно близка к температуре замерзания воды данной солености (−1,5—1,7°).
Суровый климат высокоширотного Карского моря обусловливает его полное замерзание в осенне-зимнее время и круглогодичное существование льда в нем. Льдообразование начинается в сентябре в северных районах моря и в октябре на юге. С октября по май почти все море покрыто льдами разного вида и возраста.

Широкое сообщение с океаном, образование и таяние льда, большой речной сток сказываются на гидрохимических условиях, в частности на содержании и распределении кислорода и биогенных веществ в море. В начале лета и осенью в его северной части верхний слой, как правило, пересыщен кислородом. Во время летнего прогрева отмечается значительное уменьшение содержания кислорода. Это объясняется тем, что с повышением температуры воды уменьшается растворимость кислорода, который к тому же потребляется организмами.

Юго-восточная часть моря характеризуется относительно низким содержанием кислорода на поверхности. Оно меняется здесь в пределах 80—90% от насыщения. Понижение содержания кислорода происходит и вследствие притока речных вод. С ним связано присутствие органического вещества, окисление которого повышает расход кислорода и неблагоприятные условия для фотосинтетической деятельности (низкая прозрачность) , понижающие выделение кислорода и т. д.
Бекет Шыныбаев
Лучший ответ
Украина, Польша и Япония гребут всех мальков под ноль от жадности. Подобным образом уже Охотское почти убили
По-моему до Баренцева моря ещё достаёт Северо-Атлантическое тёплое течение.
Потому что Баренцево море гораздо свободнее от льда и насыщенность воды кислородом выше.
Валех Аббасов