Климат, погода, часовые пояса

Недавно на Британию обрушились снегопады и морозы. Говорят что они (морозы) пришли с Карского моря. Возможно ли такое?

Как вы думаете?
Здравствуйте!
Кто это "говорит"? Бабушки на лавочке? Не верьте!
Узнайте лучн у Метеорологов!! !
В северном получшарии, в котором мы с Вами живём, пробладают, в соответствии с законами общей циркуляции атмосферы, западные воздушные потоки, почему и обычно атмосферные процессы имеют западную составляющую (циклоны, антициклоны, фронты) . Они могут иногда "нырять" и с севера, с юга, но всегда постепенно распространяются только с запада на восток (имеют западную составляющую траекторий "откуда").
Посмторите на карту - Карское море находится далеко на востоке от Великобритании а это значит, что при высказанном в "говорят" "предположении" атмосферные процессы пошли бы "вспять" что физически невозможно!
А "обрушиваться" на Британию холода вполне могут и с севера Канады, и с территории холодной Гренландии, что именно так сейчас и происходит!
Всего вам доброго!!
Света Косарева
Лучший ответ
Татьяна Коновалова Это как раз метеорологи и говорят! В основном Британские, но некоторые наши тоже с ними согласны.
Татьяна Коновалова А что вы скажете об этом (не моя идея): "Над Британией был очаг низкого давления, а над Карским морем очаг высокого, следовательно воздух двигался из очага высокого в очаг низкого давления". ?
мне кажется, что это не реально. Другое дело, если бы ещё погоду из Британи занесло к Новой земле, и то западной его части. А уж чтоб наоборот. . что-то я очень сомневаюсь. И течения, и преобладающие направления воздушных масс движутся в восточном направлении, а не наоборот.
А кто так говорит? Где вы такое прочитали?
Вообще думаю, что морозы в Британии и на северо-западном побережье Европы в данный момент связаны с температурной инверсией, которая в свою очередь возникает в результате стабилизации давления. В свою чередь отсутствие перепадов с давлением- практически отсутствие ветра. То как же тогда это всё счастье могло обружиться на Британию с Карского моря?
Строго говоря, непонятно, в чем прикол. Британия, насколько я помню, теплая только из-за Гольфстрима. От холодных масс ее ничто не прикрывает. Теплый воздух над Гольфстримом стремится вверх. Свято место пусто не бывает, Откуда пришел холодный воздух - непринципиально
www.sat24.com
развитие облачности со спутника. Посмотрите, возможно и не такое.
всё возможно!