Климат, погода, часовые пояса
Имхо всё же Ташкент или Спитак. По числу разрушений, а не жертв
Когда и где было самое разрушительное землетрясение?
Самым разрушительным стихийным бедствием подобного рода может считаться землетрясение в местечке Шэньси провинции Сиань на берегу реки Хуанхэ в середине XVI века, происшедшее 23 января 1556 года в 5 часов утра – тогда погибли, по данным китайских исторических источников, свыше 830 тысяч человек. Тектонический сдвиг привел к обвалу стен узких долин, зажатых между возвышенностями. И в считанные минуты заживо погребенными оказались сотни сел со всеми своими обитателями. Шеньси принадлежит печальный рекорд человеческих потерь при землетрясениях. Этот рекорд пока еще не побит.
Чили, май 1960 года, 9,5 магнитуд и 12 баллов по шкале Меркалли
Никакое другое землетрясение не может с ним сравниться по силе и по последствиям для земной коры. Нигде и никогда на планете за весь период наблюдений (примерно с 16 века) не было землетрясений силой 12 баллов. Относительно небольшое количество жертв было связано с тем, что землетрясение произошло днем в очень опасном в сейсмическом отношении районе (качество построек куда лучше, чем в Китае, Турции, Гаити или других районах, где землетрясения приводили к огромному количеству жертв) , и еще с тем, что в это время большинство жителей были на службе в костелах (было воскресенье 22 мая 1960 года, к тому же в этот день службы были посвящены одному из самых больших праздников страны - Дню героев Икике) .
25 декабря 2004 года в Индийском океане произошло второе по значению магнитуд землетрясение на Земле - 9,3 магнитуды. Сила землетрясения была 10 баллов. Но количество жертв - более 200 тысяч человек.

Вот наиболее разрушительные землетрясения:
23 января Ганьсу и Шеньси (Китай) 830000 чел. погибло.
1737 г. Калькутта Индия 300000 погибло.
1755 г. Лиссабон от 60000 до 100000 человек погибло.
ПО магнитуде наиболее значительные-1964 г. Аляска 9.2 балла
Индонезия 8.9 балла о. Суматра В результате землетрясения возникла 10 метровая волна, накрывшая побережье Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Малайзии. Погибло 150000 человек.
1737 г. Калькутта Индия 300000 погибло.