Климат, погода, часовые пояса

где самое холодное лето, где самая теплая зима, самое большое количество осадков?

Где самое холодное лето?

Самое холодное лето в России - на ледниках больших арктических островов (Новая Земля) и на вершинах высоких Кавказских гор (Эльбрус, Дыхтау, Коштантау, Шхара и др.) . В июле здесь бывает ниже 0 С.
Подобная температура наблюдается летом только на побережье Антарктиды.

Исторический факт

Год без лета — прозвище 1816 года, в котором в Западной Европе и Северной Америке царила необычайно холодная погода. До сегодняшнего дня он остаётся самым холодным годом с начала документирования метеорологических наблюдений. В США его также прозвали Eighteen hundred and frozen to death, что переводится как «тысяча восемьсот и насмерть замёрзший» .

В 1920 г американский исследователь климата Уильям Хамфрейс нашёл объяснение «году без лета» . Он связал изменение климата с извержением вулкана Тамбора на индонезийском острове Сумбава, наиболее сильным когда-либо наблюдаемым извержением вулкана, непосредственно стоившим жизни 92 тысячам человек. Его извержение, произошедшее в апреле 1815 года, насчитывало семь баллов по Шкале вулканических извержений (VEI), а массивный выброс пепла в атмосферу, составлявший 150 км³, вызвал эффект вулканической зимы в северном полушарии, который ощущался на протяжении нескольких лет.

Где самая теплая зима?

Теплее всего на экваторе. Там круглый год солнце высоко и зимы (в полном ее смысле) никогда не бывает.

В северном полушарии теплые зимы в странах Африки, а в Южном - в Австралии

По сравнению с Южной Африкой и Южной Америкой, к югу от экватора Австралия более "растянута" с запада на восток. При слабой расчлененности береговой линии это обусловливает постоянно высокие температуры внутренних районов и дает право считать ее самой жаркой частью суши южного полушария.

Август 2006 года в Австралии был признан самым жарким зимним месяцем за последние 106 лет – температура воздуха достигала отметки +18C, что на четыре градуса выше установленной нормы.

Где самое большое количество осадков

Черапунджи — небольшой город в индийском штате Мегхалая считается одним из самых дождливых и влажных мест на Земле (11 777 мм в год) .
В Черапунджи зарегистрированы метеорологические рекорды:
Самое большое количество осадков в течение года (22987 мм, 1 августа 1860 — 31 июля 1861);
Самое большое количество осадков за месяц (9299 мм, июль 1861).

По уровню осадков, выпадающих за год, вторым самым влажным местом в мире является Тутунендо в Колумбии -здесь, в среднем за год здесь выпадает 11 394 мм осадков. В 1974 году зарегистрирован абсолютный максимум осадков для нашей планеты — 26 303 мм, по другим данным — 19 443 мм (1981)
Леонид Кудрин
Лучший ответ
Самое холодное лето в г. Норильске и на Таймыре.
Самая теплая зима в г. Хартуме (Судан северный) выше+40 гр
Самое большое в мм. кол-ство осадков выпадает в Индии на Гхатских горах близ Бангалора и на Гавайских островах
Евгений Марчук
На экваторе вообще нет зимы, круглый год лето.
в фильме холодное лето 53 - го