Климат, погода, часовые пояса

разве в России бывают, как говорят, аномальные морозы?

Дмитрий Бобров
Смотря где типично ..В Сибири -да, а для европейской территории России - нет...
РФ огромна и климат в регионах разный.. .

Прогнозы такого холода подтверждаются...

....Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ожидает прихода аномальных морозов в европейскую часть страны. В пресс-службе МЧС России прогнозируют резкое падение температуры в 50 регионах страны.

"Вторжение арктического воздуха из зоны Карского моря приведет к аномальному понижению температуры воздуха на европейской территории страны. В зону аномальных температур может попасть 51 субъект Российской Федерации в центральной и южной части страны, Урала, Северо-Запада и Поволжья. В ночные и утренние часы температура может понизиться до -30 градусов по Цельсию", - говорится в сообщении центра МЧС.

Готовиться к рекордам холода на стыке января-февраля следует и Москве, предупреждают синоптики. Так, 30 января - 1 февраля в 1956г. в столице температура снизилась до 35-38 градусов мороза, а 2 февраля 1967г. холод в Москве усиливался до -31,3.
Такая температура для Москвы - не типична... и не каждый год бывает.. .

http://top.rbc.ru/society/27/01/2012/635204.shtml
Алена Самарина
Лучший ответ
Для Кубани например типично?
Людмила Хван
Дмитрий Бобров для кубани,это не типично.
а почему нет? в городах крупных в целом микроклимат теплее должен быть, а иногда такие холода, что из дома выходить не хочется
Юрий Аксенов
Все, что намного ниже нормы-это уже аномалия. Допустим, в моем городе средняя температура января должна быть примерно в -8 градусов, но она вышла скажем в -13 градусов. Вот это и есть аномальный холод. Мороз для России, конечно, обычное дело, но и у него тоже есть определенные рамки.
Для Москвы наверное, вот стукнуло -22 и на всю страну трезвонят