Климат, погода, часовые пояса
Грунтовые или межпластовые воды находятся ниже земной поверхности?
грунтовые
в созвездии Кита-выше, там горы водные
Верховодка, безнапорные подземные воды, залегающие наиболее близко к земной поверхности и не имеющие сплошного распространения. Образуются за счёт инфильтрации атмосферных и поверхностных вод, задержанных непроницаемыми или слабо проницаемыми выклинивающимися пластами и линзами, а также в результате конденсации водяных паров в горных породах. Характеризуются сезонностью существования: в засушливое время они нередко исчезают, а в периоды дождей и интенсивного снеготаяния возникают вновь.
Грунтовые воды
Воды первого от поверхности постоянного водоносного горизонта, залегающие на выдержанном водоупорном горизонте. Сверху грунтовые воды обычно не перекрыты водоупором и нередко не заполняют водоносный горизонт на полную мощность. Поверхность грунтовых вод не испытывает дополнительного давления, кроме атмосферного. Грунтовые воды - безнапорные воды; при вскрытии скважинами, колодцами их уровень устанавливается на той глубине, на которой эти воды вскрыты. Грунтовые воды легко доступны и широко используются, но из-за неглубокого залегания легко загрязняются.
Артезианские воды - подземные воды, заключённые между водоупорными слоями и находящиеся под гидравлическим давлением. Артезианский бассейн и артезианский склон. Условия образования вод, их химический состав зависит от состава вмещающих пород.
Грунтовые воды
И те и другие, просто грунтовые воды - это воды лежащие на первом от поверхности водоупорном слое и как правило не перекрыты водоупорной кровлей. А межпластовыми называют подземные воды, залегающие между двумя водопроницаемыми пластами.
6 класс? география? тоже мучаюсь (((
грунтовые