что люди делали без средств связи раньше?
скучно было, а сейчас - то как скучно.
считайте:
7 часов на сон
3 часа на чтение книг
2 на готовку
8 на работу
2 гулять
а что делали если были выходные?
Климат, погода, часовые пояса
Что люди делали раньше
Они боролись за выживание: заготавливали дрова, пилили, кололи; приносили воду. грели её,вручную щёлоком или хоз. мылом стирали, полоскали на речке.... Драили некрашенные полы, вытряхивали половики, дорожки.... пищу готовили, дровами протопив печь или на керогазе и т. д. Не до скуки было....
Да чего только не делали, папа рассказывал во время войны дети постарше работали, точно такие же смены, как и взрослые, дежурили на крышах, когда занятия возобновились (в 1941 дети в московских школах не учились, а брали задания на дом, и собирались на какой-то один день и у них эти задания проверяли) , и посылки для фронта собирали, и спектакли ставили, в старикам помогали (тимуровцы были такие) , и на концерт или в театры ходили в кино после или вместо уроков, а после войны еще и кружки, футбол, папа занимался еще и в лыжной секции, дополнительные занятия в школе. Папа рассказывал, что у него минуты свободной не было он уходил из дома в 7 утра и приходил чуть ли не в 10 вечера. Так же как и бабушка (папина мама) и самодеятельность, и рабочий театр, и библиотека, (она была заведующей заводской библиотекой).
С умом нужно подходить ко всему и иметь уравновешенный взгляд на вещи.
Связь конечно же может сократить физическое расстояние между людьми. Но если подходить не уравновешено к этому вопросу, то связь может удалить людей в моральном отношении, а это намного хуже чем то, когда между людьми реальные десятки или сотни километров расстояние.
Ещё раньше один выходной день был
Во время Войны молодёжь помогала в МОскве в госпиталях, тушили зажигательные бомбочки на крышах, стояли в очередях за едой, ездили за город за хворостом, работали на военных заводах (например, собирали противогазы)
Но людей в Москве мало было. В октябре 1941 началась паника, по Садовому Кольцу люди бежали к вокзалам (достоверный рассказ) , грабили мародёры магазины - разграбили магазин сантехники и растаскали унитазы
Станцию Пушкино обстреливали, иногда пули по крышам домов попадали
они днем охотились на мамонтов, а ночью-настоящая, природная любовь.
жили нормальной жизнью, здоровее и получше чем сейчас)))
считали, сколько у них часов
Люди общались, больше гуляли и больше читали. Но самое главное общались и ходили в театр, кино. Просто гуляли по парку ели мороженое и наслаждались жизнью и были счастливы.