Столица Фиджи — город Сува — находится на краю восточного полушария, поблизости от международной линии перемены дат. Фиджийцы говорят, что их столица первой в мире встречает каждое утро восход солнца.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
На Земле существует условная граница, при пересечении которой календарная дата меняется на одни сутки. Эта граница называется Линией перемены даты и проходит в Тихом океане по 180-му меридиану.
Для часового пояса со средним меридианом 180° было принято: в той части, которая находится к востоку от Линии перемены даты, календарная дата будет на сутки меньше, чем в той которая расположена к западу от этой линии. В некоторых районах, чтобы избежать изменения даты в пределах одной и той же группы островов, Линия перемены даты проводится не строго по 180-му меридиану.
Если человек пересекает эту линию, следуя на запад, например, из Сан-Франциско в Токио, календарная дата изменяется на более позднюю (на сутки позже) , и таким образом путешественник как бы теряет день. При пересечении этой линии с запада на восток дата изменяется на более раннюю, и он еще раз проживает предыдущие календарные сутки.
Линия перемены даты нигде, кроме Антарктиды, не проходит по суше, хотя есть случаи, когда она проведена между близко расположенными островами, например, между островами Диомида (169°00’) , которые находятся на расстоянии всего 4 км друг от друга.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Географические координаты Фиджи: 18°00’ южной широты и 175°00’ восточной долготы.
http://jurij7070.livejournal.com/246135.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Линия_смены_дат
http://www.krugosvet.ru/enc/nauki_o_Zemle/geografiya/VREMYA.html
http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Bakulin_1_27.htm
Климат, погода, часовые пояса
Где раньше всего начинался день?
Самыми первыми на земле встречают день жители островов архипелага Фиджи
Япония у них флаг ето говорит

раньше всего день начинается на востоке. Япония так и называют "страна восходящего солнца".
не япония а камчатка взгляни на карту, по часовам поясам сначало на камчатке потом в новой зеландии а потом уже в японии
Иван Яшин
a zajem im takoi flag tokda?
Потом, чуваку уж где-то 40. Если он приходит после полудня, его день начинается с обеда.
На камчатке наверно, а потом у меня 8)