Климат, погода, часовые пояса

Я точно помню что раньше 3-5 лет назад и еще раньше не было обильных проливных дождей чтоб аж машины плавали по улицам,

Т. е вопрос не в слабых ливневках и не в разливах рек, а в том что тучи стали более обильными и насыщенными, вопрос - почему? концентрация углекислого газа как-то влияет на этот процесс?
И это новоявление по всем городам россии отмечается
Потому что:

1. Глобальное потепление - воздушные массы смешаются не горизонтально, а вертикально, что создает встречи очень горячих и сухих потоков с очень холодными и влажными. Место встречи будет отмечено грозами и ливнями, рекордным градом и ураганами, наводнениями тоже.

2. Ла-Нинья ("Девочка") - эффект охлаждения Тихого океана на экваторе дает аномальную погоду по всему миру на период действия эффекта (он длится от нескольких месяцев, до 8 лет). Нынешний - слабый, "Девочка" свалит через полгода, но нас ждет аномальные лето, осень, зима. Где-то будут жариться, где-то мерзнуть. Спецэффекты погодные будут везде.

3. Особенности рельефа. На некоторых улицах вода скапливается, на других нет. Рукожопство строителей и тупость архитекторов никто не отменял. ЖЭУ не всегда виновато.
Наталья Макарова
Лучший ответ
это украина наняла шаманов отомстить Крыму
20 лет назад всегда весь июнь дожди лили сезон муссон был!
А в 7 и 8 приходило лето!
Atm_Asmar
Это просто у кое-кого короткая память.
В Москве май-июнь - всегда был сезон штормового ветра и ливней.
Сколько раз бывало - то ураган пронесется, все деревья поломает, то ливни такие, что машины плавают.
Помню конец 80х гг - иду в институт в начале июня - как раз, по дорогам машины еле плывут. "Разрезая носом воды, ходят в море пароходы"... Дуют ветры яростные, гонят лодки парусные.
В тоннелях затопления, машины едут, боятся свечи залить...
Несколькими годами раньше - пионерский лагерь близ Туапсе, на Черном море. Как ливень - потоки воды. Идешь, мокнешь. Потоком из-под ног вьетнамки вымывает и уносит. И сообщения - там сель прошел, дорогу разрушил, там смерч, тоже дел наделал...
Так что ничего нового. Мир - не с Вас начался ) Он и раньше был ) Со всеми природными явлениями.
Serghei Nagherneac
... площадь населённых пунктов увеличивается, а ливнёвки во многих городах построены ещё во времена СССР и просто не справляются в возросшим потоком воды. Во многих местах при реконструкции дорог и тротуаров ливневые решетки либо закрываются, либо размещаются не правильно или вовсе не предуматриваюся.
Да всегда было подобное в разных местах мира.
И раньше такое бывало - ничего нового.
Peremet Alexandr
На заводе погоды решили устроить смену климата
Обрушить тучи нет никаких проблем! Вопрос зачем оно надо если в Крыму построено 23 водохранилища 1млн м3