Климат, погода, часовые пояса

тёплые океанические течения способствуют

Тёплые течения способствуют становлению более мягкого климата. Например, вся Европа греется благодяря Гольфстриму. Предположим, Гольфстрим уйдёт от Европы в сторону.. . Тогда вся Европа покроется коркой льда. Замёрзнет и наша Мурманская область. Так за счёт Гольфстрима греется и Северная Америка. Так что если что случись с течением, то Европе и Северной Америке грозит глобальное похолодание. Вот пример: в районах Западной и Восточной Сибири, а именно на её арктическом побережье нет никаких тёплых океанических течений. Поэтому климат Сибири, особенно в её северных районах столь суров. Теплые циклоны Атлантики не могут дойти до Сибири из-за Уральских гор, служщих препятствием, а так же с Индийского океана, где высочайшие горные состемы перекрывают ход на север тёплым воздушным массам. Так, Западная Сибирь благодаря равнной территории полностью открыта для холодных арктических воздушных масс. Если предположить, что в Северный Ледовитый океан могло бы заходить течение вроде Гольфстрима, то станет понятным, что тогда климат Сибири и Дальнего Востока не был бы таким суровым.
Светлана Изотова
Лучший ответ
1. Образованию влажного климата восточных побережий материков

2. Формированию морского климата Западной Европы

3. Образованию муссонного климата в умеренном поясе (отчасти)
Aziz Ashimov
Гольфстрим — одно из крупнейших тёплых течений Северного полушария.
Оно проходит через Мексиканский залив и несёт тёплые тропические воды Атлантического океана к высоким широтам.
Этот гигантский поток тёплых вод во многом определяет климат Европы, делая его мягким и тёплым.
Каждую секунду Гольфстрим переносит 75 млн. тонн воды (для сравнения: Амазонка, самая полноводная река в мире, — 220 тыс. тонн воды) .
Значит, теплые течения способствуют образованию осадков, делая климат более влажным и мягким,
При встрече теплых течений с холодными образуются восходящие токи воды.
Они поднимают глубинную воду, богатую питательными солями. Эта вода благоприятствует развитию планктона, рыб и морских животных. Такие места являются важными рыболовными участками.