Почти вся Африка расположена в низких широтах.
Большая часть материка лежит между двумя тропиками, то есть находится в жарком тепловам поясе
Два раза в год солнце в этих районах стоит в зените. А его самое низкое полуденное положение примерно такое же, как в Москве в день летнего солнцестояния.
Высокие температуры в течение всего года на основной части Африки зависят от высоты солнца над горизонтом и сильной инсоляции. На значительной части материка средняя годовая температура превышает 20 °С. Северная часть Африки более массивна, поэтому в целом она нагревается сильнее, чем южная, и там бывает самая высокая средняя месячная (35 ...40 °С) , а также наиболее высокая максимальная температура (до 58 °С) , наблюдаемая на Земле.
Основная часть материка, расположенная между тропиками, получает в течение всего года большое количество солнечного тепла и сильно прогревается, особенно в северной, более массивной части. Вся Африка (за очень небольшим исключением) получает в год более 6700 МДж/м2, а в северной части суммарная радиация превышает 8400 МДж/м2 . Это обусловливает преобладание высоких температур и делает Африку самым жарким материком Земли
Климат, погода, часовые пояса
в африке тепло почему
Кто Вам это сказал? Что во всей Африке тепло. Этим летом там зима была, и знаете как умерзлась в этой Африке зуб на зуб не попадал. Было +12 в Кейп Тауне, и очень холодный просто пронизывающий до костей ветер.
На экваторе не может быть холодно!
Африка — самый жаркий материк планеты. Причина этого — в географическом расположении материка: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах. Именно в Африке находится самое жаркое место на Земле — Даллол, и была зафиксирована самая высокая температура на Земле (+58,4 °C).
Работать не умеют. на одежду не заработать. Поэтому жарко там, чтоб без одежды ходить.
Потому что там нигры живут. А ниграм надо тепло.
В Африке тепло потому что она на юге!
на экваторе и в его окрестнотях солнышко исползуется нашей планетой наиболее эффективно по нескольким причинам, которые можно рассматривать отдельно.
Потому что в Антарктиде холодно.
А в природе должен соблюдатся 1 закон термодинамики-где то тепло, где то холодно.
африка расположена на экваторе
На юге Африки начинается весна, я не думаю, что там очень уж тепло. Вообще понятия " тепло" и "холодно" -- относительны.
Африка континент монолит.
Потому что солнецные лучи попадаю больше всего именно в регион африки, как земля не повернись, и к тому же они все падают под прямым углом, а вот арктика находится на "самом верху земли" и солнечные лучи просто не доходят до туда, так как половина из просто проходят мимо. а другие изо льда рассеиваются.
близость к экватору но на самом экваторе не жарко, а влажно!
температура