Климат, погода, часовые пояса
Почему сейчас в Омске погода теплее чем на юге России? В Омске уже за 20 градусов тепла, а например в Сочи
Ближе к 20 градусам только, а в Омске за 20,на днях даже 27 градусов тепла в Омске будет
Омск почти догнал и Тегеран, у нас +29 было сегодня .
Только теперь такая температура для нас станет нормой с повышением к концу месяца .
В Омске, из-за резко -континентального климата, положения в низине (где низменности быстрее нагреваются ) ,при южном или ю-з ветрах со Средней Азии - то это обычная ситуация в весенний период, как я ранее и писала от аномалии мая 2004 года, когда в Омске с середины мая было до +35+38 гр . Но, после, арктическое вторжение и ветра уже с с-з направления привели температуру в норму, и летом уже не было таких высоких для широты Омска температур .
Как резкое повышение температур, так и их падение до 0 С или слабо плюсовой, после и +30 обычное явление для Сибири . В зоне которой, преобладает все же арктическое господство ветров и стока Арктики .
Я сама выросла в Иркутске и в те годы 50 летней давности было, что такой теплый апрель ..а на окончание школы в конце мая идешь с зонтом под метель из мокрого снега . Погода в Сибири как качели то вниз, а то вверх ))
Мне, тоже недавно в ОК поделилась одноклассница, у нее в саду зацвели волчник, рододендрон, сон- трава, бергиния, печеночница, черемуха почки выпустила, миндаль зацветает, все как у нас было в январе .. почти, а на улице +18+20 !
Глобальное потепление: в Сибири будут субтропики.
Скоро в Омске похолодает. Не удивлюсь, если и снег пойдёт
А у на нас земле Франца Иосифа так вообще +42