Климат, погода, часовые пояса

Вредно ли переводить часы на летнее время и зимнее?

Это очень вредно. Люди только привыкнут к одному времени и уже пора переводить время, так утверждают медики.
Яна Лозицкая
Лучший ответ
Ещё как вредно!! ! Нужно чтобы нам вернули навсегда зимнее время, вспомните эту зиму, до десяти утра темень, вырви глаз!! ! Я хочу, чтобы нам вернули зимнее время навсегда и прекратили дёргать часы!!!
Выводы физиков, энергетиков, врачей и экологов относительности вредности или полезности перевода стрелок часов вообще очень противоречивы.
О снижении потребления электроэнергии за счет изменения времени говорили, например, представители РАО ЕЭС и министерства энергетики США. В РАО говорили об экономии 4,4 млрд. киловатт-часов ежегодно, что составляет около 5 рублей в месяц на каждого жители России или более 8 млрд. рублей в год. По данным министерства энегетики США, потребление энергии за счет перевода стрелок снижается на 0,5%.

В то же время специалисты ряда университетов, в частности Кембриджа и университета Осаки, заявляли прямо противоположное. Представители Кембриджа даже заявляли, что потребление электроэнергии при переводе часов на летнее время не сокращается, а даже растет.

Столь же противоречивы данные врачей: некоторые говорят, что увеличение светового дня – это хорошо, другие отмечают, что постоянные переводы стрелок – это плохо. Например, специалисты Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского считают, что перевод стрелок на работе организма сказывается положительно, стимулируя его обновление.

В то же время исследования Российской академии медицинских наук показывают, что от перевода стрелок только вред: рост числа инфарктов (в полтора раза) , вызовов "скорой помощи" и самоубийств (на 66%).

Никаких закономерностей, объективных достоинств или недостатков той или иной позиции по этому не существует, констатируют наблюдатели. Все зависит от конкретных людей, конкретных предприятий и конкретных методов исследования. Кому-то перевод стрелок часов идет на пользу, кому-то – нет.

Обсуждение этой темы экспертами, политиками и врачами в России продолжается. Часть наблюдателей предлагают оставить все как есть, другие – вернуть все как было, третьи – не переводить часы, но жить не по летнему, а по зимнему времени (тогда разница между официальным и астрономическим временем будет составлять не два часа, а один) .

Наблюдатели предлагают другие варианты решения этой проблемы. Например, в некоторых странах режим работы предприятий меняется в зависимости от сезона. То есть летом начинают работать раньше, зимой – позже, что позволяет "видеть больше света" без перевода стрелок.

При этом у перевода стрелок есть некоторые объективные минусы.
В частности, он вызывает проблемы в работе транспорта, в том числе железных дорог и аэропортов. Число ДТП после перевода стрелок вырастает. В то же время отмена перевода тоже вызывает сложности, потому что компьютеры продолжают "по умолчанию" переводить стрелки.

В большинстве стран Европы и Северной Америки стрелки часов переводят дважды в год. Исключения – Россия, Белоруссия и Исландия. В других регионах мира, в том числе во всей Азии, перевод стрелок не используется. В некоторых странах, например в Японии, Индии и Китае, стрелки переводили, но впоследствии от этого отказались.
Очень вредно.
Организм привыкает жить по одному времени настолько, что люди начинают просыпаться а 1 минуту до звонка будильника. И тут вдруг раз, и сдвижка на час.
По осени кому-то приходится дежурить в ночь 13 часов (ау-у-у-у, трудовые инспекторы) , весной приходится тратить тысячи киловатт на то, чтобы поезда нагнали график, и все равно это не всем удается.
По стране тысячи людей специально дежурят, чтобы обеспечить этот чертов переход, как будто им не хочется просто поспать ночью. .
И посмотрите статистику скорой. Оба эти перехода вызывают резкий рост вызовов в течение 1-2 недель по сравнению со смежными периодами.
Хорошо только фармацевтам, особенно руководству. Каждый переход позволяет им заменить прошлогоднюю модель Ламборджини на новую.
Николай Уланов
Вредно, но кокму как. Хорошо что сейчас в России уже не переводят время!
Хотя раньше переводили время и нечего страшного не происходило.
Надоедает.
Кому как, мне по барабану. А то некоторые весной говорят, ой мы недоспали, осенью они переспали. Господи ляг пораньше весной на час и доспишь.
Vasiliy ...
Я хотел бы остаться на летнем времени навсегда. Чтобы приняли постановление о непереходе и хотя бы один зимний сезон действовало летнее время.

Но у нас в Украине такое постановление приняли и потом за месяц отменили (то есть фактически оно как бы не принималось).