Климат, погода, часовые пояса
а куда увозят снег из города?))
За город, на пустыри, или поля
На снегоплавильные пункты.
Воду сливают в канализацию.
раньше, когда снег был чистым, его вывозили на поля
Воду сливают в канализацию.
за город
В Казани снег вывозят на снегоплавки и специальные снежные свалки.
13 января был снегопад.
По информации мэрии, только на снегоплавильный завод за четыре утренних часа - с 9.00 до 13.00 - самосвалы вывезли с городских улиц 400 тонн снега. Не меньше поступило его и на городские снеговые свалки. По словам ведущего специалиста пресс-службы горисполкома Ляззата Хайдарова, ранним утром с казанских дорог убрали 1,8 тысячи тонн снега, а к вечеру планировалось вывезти еще около 2,5 тысячи тонн. К слову, за два предыдущих месяца убрали всего 14 тысяч тонн.. .
13 января был снегопад.
Катался, когда было нечего делать, с друзьями-водителями на "КамАЗах"(лет 10 назад), когда они снег вывозили из города, так всё просто было-за город на пустыри.. . Сейчас же, судя по последним двум годам, по крайней мере, в декабре снег наоборот привозят, чтобы соорудить хотя бы одну ледяную горку в общественном месте...
у нас в Самаре сваливают на берегу Волги - весной сам уйдёт с полой водой
в море
Везут в Израиль и продают за один куб. метр по 42USD
если вы о Москве, то:
До недавнего времени убираемый с городской территории и проезжей части сбрасывался в р. Москву и р. Яузу, что негативно сказывалось на экологическом состоянии водоемов и прибрежной зоны.
Для улучшения экологической обстановки в г. Москве и исключения сброса снега в водоемы Москвы в настоящее время снег растапливается на стационарных снегосплавных пунктах (ССП) ГУП «Мосводоканал» и ГУП «Мосводосток» и на мобильных снеготаялках, талая вода с которых так же попадает в канализационную сеть Москвы.
Вообще, идея сброса снега в сети дождевой канализации не нова.
В 50-х годах прошлого века в центральной части города строились и эксплуатировались снегосплавные камеры на больших водосточных коллекторах. Прием снега осуществлялся в коллектора р. р. Неглинной, Ходынки, Пресни, Студенца-Ваганьковского и др. Однако, в связи с резким увеличением в городе транспортных потоков, от сброса снега на центральных площадях города отказались.
Исходя из этих принципов, в те годы было построено порядка 10 камер на подземных водотоках для сброса и плавления снега, из них в наши дни работает лишь одна - на коллекторе р. Пресни в районе Дружинниковской ул. Причина – усиление экологического контроля за сбросами загрязнений в сети дождевой канализации и отсутствие эффективных очистных сооружений при выпуске коллекторов в городские водоемы.
В целях уменьшения затрат бензина при вывозе снега в область и по экологическим соображениям в 70-80-х годах руководство города вновь вернулось к идее утилизации снега на ССП. Тогда была проведена значительная работа по выявлению возможных мест размещения снегосплавных пунктов в различных частях значительно увеличившегося в размерах города. Основными условиями при этом считались:
наличие на концевых участках коллекторов дождевой канализации сооружений по очистке поверхностного стока.
наличие удобных подъездных путей.
наличие в коллекторах значительного постоянного (меженного) расхода.
наличие площадки под размещение снегосплавного пункта.
Третья волна строительства и эксплуатации снегосплавных пунктов началась в 2002г. , когда были построены 5 первых таких сооружений. Их отличительной особенностью являлись два фактора:
использование теплой воды московских ТЭЦ;
наличие в составе снегосплавного пункта локального очистного сооружения.
Однако городу их (в сочетании с канализационными пунктами) явно не хватало. Было принято решение о поиске новых мест и отработке нетрадиционных способов снеготаяния. В результате совместных с институтом «МосводоканалНИИпроект» поисков сегодня нашли применение следующие технологические схемы снегосплава:
на собственном зимнем расходе коллекторов дождевой канализации;
с использованием теплой воды московских ТЭЦ;
с использованием дизельного топлива.
Учитывая, что на сети городской канализации таких мест найти больше не представляется возможным, акцент был сделан на увеличение количества снегосплавных пунктов именно на существующих сетях. Так как новые снегосплавные пункты предусматривалось размещать на территории существующих очистных сооружений ГУП «Мосводосток» , одновременно ставилась задача реконструкции или модернизации старых прудов-отстойников.
В настоящее время у ГУП «Мосводосток» на территории города имеется 15 ССП. И хотя формально работа по утилизации снега носит сезонный характер, мероприятия по обслуживанию снегосплавных пунктов осуществляются круглый год.
В рамках реализации комплексной программы утилизации снега ГУП «Мосводоканал» осуществил строительство и ввел в эксплуатацию 29 снегосплавных пунктов, расположенных во всех административных округах Москвы общей производительностью более 95 тыс. куб. м снега в сутки.
Процесс технологической переработки (плавления) снежной массы осуществляется за счет подачи в снегоприемные бункера сточной воды из городских канализационных каналов и коллекторов.
Также, во многих городах поменьше есть специальные площадки-коллекторы для снега.
наличие удобных подъездных путей.
с использованием дизельного топлива.
Скидывают его на кучю. . ждут пока тает. .
С центра как правило может и вывозят. . но не далеко. . куда нибуть за город..
в другой город
В нашем городе раньше увозили на окраину, а сейчас на тротуары ссыпают. Как хотите, так и ходите!
ани ево дружно съедают:)
Горки строят (снежные)