Климат, погода, часовые пояса

Что сейчас с Аральским морем? Лет 15 назад его пытались активно спасать, а сейчас проблема сама по себе решается?

B 1989 году море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. Большинство специалистов не видят путей по восстановлению уровня всего моря, кроме советского проекта по повороту сибирских рек. В 1990-е годы решено было спасти северную часть моря (Малое море или Малый Арал) .
В рамках проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и Северного Аральского моря» (РРССАМ) в 2003—2005 годах Казахстан построил от полуострова Кокарал до устья Сырдарьи Кокаральскую дамбу с гидротехническим затвором (который позволяет пропускать лишнюю воду для регулирования уровня водоёма) , отгородившую Малый Арал от остальной части (Большого Арала) . Благодаря этому сток Сырдарьи скапливается в Малом Арале, уровень воды здесь вырос до 42 м абс. , солёность уменьшилась, что позволяет разводить здесь некоторые промысловые сорта рыб.
В рамках реализации второй фазы проекта РРССАМ в 2010—2015 годах планируется построить плотину с гидроузлом в северной части Малого Арала, отделить залив Сарышыганак и заполнить его водой по специально прорытому каналу из устья Сырдарьи.
Александра Пугина
Лучший ответ
Аральское море мертво, его уже не спасти.
Малый Арал спасают путём регулирование русла реки Сырдарьи и возведения Кокаральской дамбы, благодаря чему объём озера увеличился на 11,5 млн. кв. км.
Решается сама по себе. Нет моря - нет проблемы.
Жорж Оглы
Аральское море наверное уже пересохло (в 2010 году читал говорили что пересохнет) пересохло из-за того что люди разрыли каналы идущие реки к морю вметсо этого они пошли к каналам а не к морю в итоге оно высыхает быстрее чем дает река воду. кстати тоже самое творится и смертвым морем но только мертвое море очень долго высыхает. и его не спасти уже оно высохло ((.
По-моему всем стало пох (