Климат, погода, часовые пояса
Как Вы считаете, изменился ли за время Вашей жизни климат в той местности, где Вы живёте ?
Интересует сугубо личное субъективное мнение каждого ответившего.
Мне 37 лет. Помню школьное природоведение в начальных классах, отмечали когда первый снег увидишь. В начале 80-х в Ростове-на-Дону это было 15-17 ноября, первые ночные заморозки за месяц до этого иногда раньше. В 90-е я посадил у бабушки в Азове (35 км от Ростова) инжир и второй осенний урожай у меня почти каждый год уничтожался ранними осенними заморозками. Последние лет семь я не помню что бы второй урожай не успевал вызреть, иногда заморозков нет до второй половины ноября. Зима стала короче, но жестче, что собственно подтверждает теорию глобального потепления, усиление континентальности климата в глубине материка.
Нет претензий к погоде у меня . Почти 60 лет живу . Люди стали хуже, это верно .
Kaoba Sam
Не знаю, доживу ли я "почти до 60" - живу всего лишь почти 50, но не думаю, что люди стали хуже - люди стали ДРУГИМИ с моей, конечно же, точки зрения. А то, что белоснежные снега Антарктиды отражают 99,99 % солнечной энергии - это факт. И если их посыпать, например, угольной пылью, то большая часть материкового льда растает практически за одно полярное лето. Я не собираюсь жить ни вечно, ни долго, но даже на уровне подсознания - понятно, что в мире что-то происходит, не укладывающееся в рамки плавного тысячелетнего ( ? ) развития. 100 лет назад ещё не было даже "лампочек Ильича", а бабуля ныне , сидючи у экрана монитора, сокрушается, шлепая по клавиатуре - людишки, дескать, измельчали. А может, это просто Вы выросли духовно ?
Категорически изменился!
И не в лучшую сторону....
Климат надо рассматривать за тысячелетия, а не за несколько лет, тогда будет видны незначительные колебания.
Kaoba Sam
А у человечества в целом, и у Вас и у меня в частности, этих тысячелетий впереди может и не быть попросту - каких-то 100 лет назад в России ещё и "лампочек Ильича" не было.
И в Москве, и в подмосковье - лето стало никудышным, а зимы суровее. Весны и осени как таковых нет. Как переходный период между летом и зимой. Полгода проклятой зимы, полгода никудышного лета...
Однозначно: в Москве стало душнее всегда, а летом - жарче. За городом - почти как и было.
Да, изменился, согласен с 50 bucks и Костей.
У нас с каждым годом стает теплее! Это повьязано из "глобальным потеплением"
В Сочи очень дуушно зимы вообще нет
Стало теплее, с каждым годом лето жарче я заметил!