Климат, погода, часовые пояса

Почему в прогнозе погоды +28 а на термометре +44

Arshak Margaryan
Прогноз - это температура "в тени"

Температура воздуха – это степень его нагретости, определяемая по тому, как воздух нагревает ртуть или спирт в термометре. Для этого термометр должен свободно обдуваться воздухом и быть защищенным от прямого нагревания солнечными лучами.

Если же на термометр будут попадать лучи солнца, то он покажет не температуру воздуха, а температуру нагреваемой солнцем ртути или спирта. ( это Ваше измерение температуры " на солнце")

Нельзя держать термометр и на поверхности почвы, так как он будет показывать температуру почвы.

Поэтому условились для измерения температуры воздуха держать термометр на высоте 2 м от поверхности земли, на стандартной подставке в деревянной жалюзийной будке, то есть в условиях тени и свободного воздухообмена.

Именно этим и объясняется разница в показаниях обычных, домашних термометров, установленных за окном " на солнце", и данными, полученными на метеостанции, которая бывает очень значительной.

"В тени", это вот здесь:

Любовь Вервайн (Лесная)
Лучший ответ
ПРОГНОЗ - средняя температура,
а термометр, небось, на солнце висит.
Ahtam Yorov
На солнце температура выше на 10-15 градусов
патаму що ви больны дохтур
У каждого синоптика своя личная, субъективная точка зрения.
синоптики работают так же ка и "почта России"
Денис Базыкин
у меня тоже зимой на градуснике было +60 С. я в осадок выпала:)))
Shuhrat Ikramov
Это не средняя температура!!! Прогноз погоды +28 обозначает, что максимальная температура в городе (селе и т. п.) в этот день будет 28 градусов. Естественно в тени. И как вы представляет среднюю температуру допустим +20 (особенно осенью), т. е. условно в 9 утра +10 а в 14.00 +30. Чушь.
На какой планете вы живёте ?
Потомучто, температуру воздуха нужно измерять в тени! на солнце в ясный день она всегда выше на 10-15 градусов, У нас например вчера во владивостоке было +30 в тени, а на асфальтовой плошадке рядом с зеркалиными окнами БЦ было +51!
Grand Comfort