Климат, погода, часовые пояса

Интересуюсь долгосрочными прогнозами погоды, почему они меняются?

Смотрю сегодня погоду на ноябрь 2015 года, температура: -34.На другой день, температура :-20.ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ???
Человек еще не научился управлять погодой, соответственно в долгосрочной перспективе предсказать прогноз практически не возможно. Как правило, синоптики более менее точно угадывают погоду лишь на несколько дней вперед.
Оксана Косолапова
Лучший ответ
"НАМ НЕ ДАНО ПРЕДУГАДАТЬ! "
Alexey Petrov
погоду на сегодня - вы узнаете завтра :)))
Света Икаева
Да она и на неделе меняется, обратите внимание, такое чувство что метеорологи на кофе гадают))
Татьяна Чикина
Погода через 10 дней уже никак не зависит от сегодняшней. Поэтому длительный прогноз точно дать никогда нельзя.
Ни один прогноз погоды не сможет её предсказать за пол года. Поэтому это не прогноз - а гадание. Они точно и на неделю не могут предсказать (100 раз в этом убеждался)
Какую-то ерунду понаписали.

Смотрите. Погода - это многофакторная задача, которая моделируется лишь в некотором приближении. Существуют разные метеорологические модели, какие-то хуже, какие-то лучше, но все характеризуются одним свойством - чем дальше прогноз, тем хуже его точность. Не из-за того что мощность компьютеров мала, а из-за невозможности просчитать все факторы.

А дальше получается как с любой прогностической моделью: ближний прогноз дается с хорошей точностью, а чем дальше, тем больше случайных погрешностей, и малейшие уточненные данные на ближайшие дни дают большие колебания результата в отдалённом будущем. Именно поэтому вы и задались таким вопросом: "ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ??? "

Ну и добавлю (не вам лично, а всем недовольным). Мне принципиально не нравятся все эти идиотские шуточки и наезды по отношению к метеорологам. Текущие прогнозы - это самое лучшее, что мог сделать человеческий разум. И если вам не нравятся результаты, то это просто от вашего незнания и самонадеянности, а не из-за того, что метеорологи - тупые разгильдяи. Я лично очень доволен что есть такая классная служба.
Прогнозы погоды моделируются в программной модели.
Основная причина не точных прогнозов заключается в недостаточной мощности компьютеров.
*леночка *