Климат, погода, часовые пояса
Когда в Явленке зима наступит?
(Северо-Казахстанская область, Есильский район) Мелкий моросящий дождь, слякоть, прохладные ночи и тёплые дни. Совсем непривычная картина для ноября наших широт.
Вы думаете так только у Вас с погодой?? ?
На большей части ЕТР всюду так : тепло и сыро...
Во всем виноват «Святой Иуда» , он образовал циклон, который зацепил Казахстан
Ураган «Святой Иуда» , наделавший много «шума» в Европе, переместился по арктическому побережью России на восток, не задевая Казахстан. Но под активной высотной фронтальной зоной, проходящей по северным территориям Европы и России, 31 октября вновь образовался глубокий циклон.
Циклон, перемещаясь на восток на Западную Сибирь, будет оказывать влияние на погоду Северной половины Казахстана в первых числах ноября. С атмосферными фронтами, связанными с этим циклоном, ожидается комплекс опасных метеорологических явлений: осадки – дождь, мокрый снег, гололёдные явления, штормовой западный ветер 15-20, порывы 28 м/с, температура ночью и днём 2 мороза-3 тепла.
Такая погода ожидается в северных регионах республики, на юге Казахстана в горных и предгорных районах пройдут дожди без штормового ветра, температурный фон сохраниться высоким 10-15, местами до 20 тепла.
Обычно, в Есильском районе снежный покров устанавливается в середине ноября.... но зима то начинается в декабре!
Прогноз на декабрь здесь http://www.kazhydromet.kz/news/news/id/114384
Алевтина Долматова
Зачет! Спасибо. Ноябрь у нас всегда считался как зимний месяц. Во второй половине река покрывалась крепким льдом. А сейчас трава не вся пожухла.
В более северном по широте Екатеринбурге тоже ноябрь ,не то,что октябрь,а вообще вторую половину сентября напоминает:не припоминается,чтоб было +10 ,да ещё после наступления темноты! Снег давно уже лежал в это время....В то,что климат явно изменился ,верят практически все....
Алевтина Долматова
Напоминает сентябрь, без преувеличения. Как уж тут не верить..
28 ноября, ночью