Климат, погода, часовые пояса

Растут ли в Астрахани пальмы? На гравюрах 17века они изображены. Никогда там не была, на фото нашла лишь зимний сад...

Вечнозеленые тропические растения были привезены в зимний сад кинотеатра "Модерн" (в советское время "Октябрь") из Бразилии, Мексики, Южной Америки, с Канарских островов, есть старожилы с 1872 г.

По мере их роста, несколько раз поднимали стеклянную крышу.

Зимний тропический киносад занимает площадь 1800 кв. метров. В зимнем саду растут финиковые пальмы, фикусы, лимоны. монстера.

Кроме пальм из Зимнего сада, в Астрахани наверняка есть и другие пальмы, как минимум, комнатные)))
Что касается гравюр 17-го века, то все течет, все изменяется
Когда-то и Черное море было пресным озерком...
Асхат Мустафин
Лучший ответ
Голландская гравюра 1681-го года - Массовые убийства в Астраханской крепости. На ней изображен захват Астрахани Разиным в 1670-ом. Это конечно голландская фантазия. Астрахань=Каспий=Персия=финики.
Нет не растут там пальмы, хотя южнее уже есть в Туркмении и Азербайджане.
Есть ещё вариант: На гравюре изображена действительно Персия. Это город Астрабад (теперь Горган), куда Стенька Разин также совершал походы (вот, например, карта http://bse.sci-lib.com/a_pictures/12/18/277925157.jpg, см. в самом низу справа), и где растут финики и сейчас в приличном количестве; также имеются горы. Если я не ошибаюсь, корень "-бад" означает "город", "-хань" - в русской интерпретации от "хан". А так - начальные корни у АСТРАхани и АСТРАбада совпадают, и в 17-ом веке, думаю, голландским граверам было не до тонкостей восточной географии (я в смысле что могли перепутать)
Идеи продвижения в Центральную Азию окончательно овладевают государственными умами в после петровского времени-годы правления: 1689-1725. Попытка Петра I построить на побережье Каспийского моря новый город Астрабад, место для торговли с Бухарой, Индией и другими государствами Востока, закончилась неудачей. Экспедиция, отправленная для этих целей, была разграблена хивинцами, а командир ее, капитан лейб-гвардии Преображенского полка князь А. Бекович-Черкасский, обезглавлен. Согласно википедии -"Персидский поход (1722—1723) России привёл к тому, что Россия заняла коридор к югу от Каспийского моря, включая Решт и Астрабад. Территория была оставлена в 1735 году по итогам переговоров с Персией". И все таки архитектура строений, а также кресты на церкви и других зданий, также вид сторожевых башен по периметру стены крепости, указывают что это Астрахань. Изображенные на гравюре горы, не похожи на горы, (изображены возвышенности) так как в даль не видно продолжения гор.
Виноград и арбузы растут, значит и пальмы могут!!! Астрахань, Волгоград-субтропики!!!