Климат, погода, часовые пояса
У нас в городе кардинально сменилась погода.
У нас в городе на Урале всегда зима была холодной, всегда от -25 до -40. Но эта зима очень тёплая температура от +5 до -5. Раньше ни когда такого не была, что это означает помогите?
Грядет глобальное потепление.
КАК И БЫЛО ДАВНО ОБЕЩАНО...
Ровным счетом ничего не означает. По крайней мере, ничего глобального.
Еще во времена Пушкина и "Евгения Онегина" были такие зимы... .
"Снег выпал только в январе"... -это из поэмы.
Всегда были теплые и были очень холодные зимы. О причинах до сих пор спорят.
Но это не глобальное потепление.
Последняя гипотеза (она мне нравится) - гипотеза о взаимосвязи атмосферных процессов над Северной Америкой и Европой (и Уралом тоже) . Словом - в США холода дикие, в России тепло.
Вторая гипотеза - участие волн Росби в процессе формирования погоды. Не буду долго распространяться на эту тему, но это, грубо говоря, волны в струйных течениях в высокой атмосфере, и конда эти волны "стоят" на месте, то долго держится либо очень холодная, либо слишком теплая погода.
Но это не глобальное потепление.
согласен- что ничего необычного в зимней погоде нет.... просто циркуляция воздушных масс, которая тесно связана с солнечной активностью и вообще солнечной энергией- изменчива. В этом году активизировался сибирский антициклон, который заблокировал вторжение воздушных масс с Атлантики и с Арктики, обусловил приток более теплого воздуха с южной Азии в умеренные широты России и Восточной Европы.... Сейчас циркуляция изменилась..., и пришла традиционная русская зима... Я бы не искал какие то экзотические причины - как например волны Росби. и. т. д..., потому как эти волны - следствие вращения Земли, а следствие - не может быть причиной. Поэтому все мнения важны и обоснованы, но правильная версия - только одна.
глобальное потепление вроде бы. а вообще это неудивительно
радуйтесь что не мороз
У нас тоже от -42( когда замёрз Ниагарский водопад) до +6 за 3 дня
Канада. Торонто